Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Формирование реестра казачьих обществ, зарегистрированных на территории Волгоградской области
    Формирование реестра казачьих обществ, зарегистрированных на территории Волгоградской области Лента новостей

    Утвержденная Президентом Российской Федерации Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества от 03.07.2008 к одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества относит привлечение членов казачьих обществ к выполнению обязанностей государственной и иной службы.

    Правовые и организационные основы несения российским казачеством государственной службы закреплены в Федеральном законе от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» (далее – Закон № 154-ФЗ).

    В соответствии со статьей 5 Закона № 154-ФЗ привлечение казачьих обществ к государственной и муниципальной службам возможно при условии внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации

    Согласно п. 1 ст. 2 Закона № 154-ФЗ государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее - государственный реестр) - есть информационный ресурс, содержащий сведения о казачьих обществах.

    Смысл государственного реестра заключается в том, что в нем должны быть указаны казачьи сообщества, взявшие на себя обязательства по несению государственной и иной службы (без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований). В реестр не вносится российское казачество, не связанное с государственной службой.

    Внесению в государственный реестр подлежат хуторские, станичные, городские, районные (юртовые), окружные (отдельские) и войсковые казачьи общества, в которых фиксированная численность членов, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, соответствует численности таких членов казачьего общества, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации (далее - орган, уполномоченный в области ведения реестра), по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами.

    На настоящий момент фиксированная численность Министерством юстиции Российской Федерации утверждена приказом Минюста России от 24.08.2012 № 166 «О численности членов казачьих обществ, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, необходимой для внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

    Вместе с тем, на сегодняшний день действуют положения Указа Президента Российской Федерации от 09.08.1995 № 835 (далее Указ – № 835), в части фиксированной численности казачьих обществ.

    Так, согласно Указу № 835, хуторское казачье общество вносится в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, если в его состав входит не менее 50 способных и изъявивших желание нести государственную и иную службу членов казачьего общества. Станичное и городское казачьи общества вносятся в государственный реестр, если в их состав входит не менее 200 таких членов казачьих обществ. В зависимости от местных условий эти казачьи общества могут быть внесены в государственный реестр, если в их состав входит менее 200 членов казачьих обществ. Районное (юртовое) казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения хуторских, станичных и городских казачьих обществ, если общая численность их членов составляет не менее 1 тысячи. Хуторские, станичные и городские казачьи общества, не входящие в состав районных (юртовых) казачьих обществ, объединяются в окружное (отдельское) казачье общество, если общая численность способных и изъявивших желание нести государственную и иную службу членов этих казачьих обществ составляет не менее 2 тысяч. В зависимости от местных условий эти казачьи общества могут быть объединены в окружное (отдельское) казачье общество, если общая численность их членов составляет менее 2 тысяч.

    23.12.2011 вступил в силу Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 13.10.2011 № 355 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации» (далее – Приказ № 355).

    В соответствии с Приказом № 355 ведение государственного реестра в отношении войсковых и окружных (отдельских) казачьих обществ осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации, ведение государственного реестра в отношении хуторских, станичных, городских, районных (юртовых) казачьих обществ осуществляют территориальные органы Минюста по месту нахождения казачьих обществ.

    По состоянию на 10.07.2013 в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области (далее – Управление) содержатся сведения о 112 казачьих обществах.

    В целях формирования государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации по состоянию на 10.07.2013 Управлением принято решение о включении 13 казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

    То есть, в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации на сегодняшний день включено 11% от общего числа зарегистрированных на территории Волгоградской области казачьих обществ. Это при том, что соответствующие нормативные документы вступили в действие более года назад.

    Государственный реестр ведется на бумажных и электронных носителях, формируется на основе документированной информации, предоставляемой казачьими обществами, федеральными органами государственной власти (их территориальными органами), органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

    Основанием для внесения казачьего общества в государственный реестр, а также внесения изменений в сведения государственного реестра является решение Управления, принимаемое на основании документов, предусмотренных Приказом № 355.

    Основанием для исключения казачьего общества из государственного реестра является также решение Управления, принимаемое на основании поступивших от заинтересованных органов, иных федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, территориальных органов Министерства документов, подтверждающих наличие оснований для исключения казачьего общества из государственного реестра, предусмотренных частью 8 статьи 6.1 Федерального закона N 154-ФЗ, а также в связи с выявлением Министерством (его территориальным органом) указанных оснований.

    Документы для внесения казачьего общества в государственный реестр, внесения изменений в сведения государственного реестра представляются казачьим обществом в Управление непосредственно либо в виде почтового отправления с описью вложения.

    Сообщение о численности представляется казачьим обществом в Управление непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения либо путем размещения на информационных ресурсах Управления в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальные сайты Управления в сети Интернет.

    Управление не вправе отказать в принятии указанных выше документов и в случае их непосредственного представления выдает расписку с отметкой об их получении, а в случае получения документов в виде почтового отправления с описью вложения направляет расписку с отметкой об их получении по почте.

    И в заключении хочется добавить, что формирование государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации, как необходимого элемента реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества от 03.07.2008, позволит выделить наиболее дееспособные казачьи структуры, выявить потенциал российского казачества, его возможности по несению государственной и иной службы.

    Привлечение членов казачьих обществ к службе должно быть основано на принципах добровольности, равноправия, законности, уважения прав и свобод человека и гражданина.

    Главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Волгоградской области Елена Ивановна Костенко

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика