Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Был солнечный воскресный день…
    Был солнечный воскресный день… Лента новостей / Новое

         1942 год. Идут ожесточенные бои на подступах к Сталинграду. Гитлеровцы, стремясь  к Волге, бросают в бой большое число танков, мотопехоты, значительные силы авиации. Гитлер стремится любой ценой взять Сталинград. Но все попытки захватить город разбиваются о стойкость, мужество, железную выдержку и упорство защитников Сталинграда. Тогда у фашистов созрел коварный план – уничтожить все живое и стереть  с лица земли Сталинград, нанеся удар по городу с воздуха. Положение под Сталинградом сложилось тяжелое,  и нарождающийся день 23 августа обещал быть трудным. Но еще ничто не предвещало, что этот день будет самым черным и трагическим во всей  истории волжского города.

    Был солнечный воскресный день 23 августа 1942 года. С утра было тихо. Жители вышли из своих укрытий, дети радовались спокойному дню. Но прежде чем завыли сирены и последовало объявление: «Граждане, воздушная тревога!», люди увидели огромную тучу фашистских самолетов. Не успев понять серьезность тревоги, как на весь город одновременно посыпался град фугасных, зажигательных бомб. Сбросил свой смертельный груз, самолеты улетали, чтобы заправиться и вновь продолжить бомбардировку города. Отбоя сигнала «Воздушная тревога» сталинградцы не дождались. В течение недели бомбежки практически не прекращались. В первый день был выведен из строя водопровод, лишив город воды. Огонь ревел, пожирая деревянные дома частного сектора. Пылало все, что могло гореть: нефть разлившаяся по реке Волга, пароходы  с ранеными, железнодорожные вагоны, груженные зенитными снарядами. Рушились высотные здания, были уничтожены почти все сооружения на заводе «Красный Октябрь». Вражеские бомбы  превратили Сталинград в руины и гигантский костер. Среди свиста летящих бомб, скрежета рушащихся построек, треска бушевавшего огня были слышны стоны гибнущих людей,  плач детей, рыдания  женщин, призывы о помощи.

    От взрывов бомб земля содрогалась так, что рушились укрытия, и людей заваливало семьями. Тот, кто был здесь и выжил в те трагические дни, никогда  этого не забудет.

    Погибло огромное количество защитников Сталинграда, которые выполняли свой долг перед Родиной, отдав свои жизни за Победу, за мирное небо. Фашисты не пощадили ни женщин, ни детей. Никто  и никогда  не сможет назвать истинную цифру погибших мирных жителей: десятки тысяч или сотни тысяч, о чем спорят историки.

    Последними очевидцами этих трагических дней являются дети военного Сталинграда. Ежегодно  23 августа в легендарном Сталинграде проходят траурные церемонии  около Вечного огня и на Мамаевом кургане.

    В Камышине проживает 64 «детей»  Сталинграда. Мы собираемся в ДК «Текстильщик», чтобы вспомнить дни лихолетья, почтить память погибших и товарищей, не доживших до этого дня.

    Председатель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Людмила Павловна Хлынина.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика