Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Африканская чума свиней
    Африканская чума свиней Лента новостей / Новое

    Африканская чума свиней (далее - АЧС) - инфекционная болезнь только свиней (домашних и диких), вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает 100% животных всех возрастов. Болезнь может возникать в любое время года. Вирус устойчив к физическим и химическим факторам. При температуре 5°С - до 7 лет, 18 °С - до 18 мес, 37 °С - 30 дней, 50 °С - 60 мин, 60 °С - 10 мин, при минусовых температурах - несколько лет. Возбудитель сохраняется в трупах свиней до 10 недель в мясе от больных животных - 155 дней, в копченой ветчине - до 5 мес, в навозе свинарников - до 3 мес. Источником возбудителя являются больные и переболевшие свиньи. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом кровотечении, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, контаминированных вирусом. Инфицирование возможно также респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных аргасовых клещей рода орнитодорос - переносчиков и резервуаров вируса АЧС, в организме которых этот вирус сохраняется многие годы. Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней     (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т.

    В рамках проведения мониторинга африканской чумы свиней в дикой фауне на территории Волгоградской области был произведен отстрел кабанов на территории государственного заказника регионального значения «Ольховский», расположенного на территории Ольховского муниципального района Волгоградской области.

    В результате лабораторных исследований в государственном бюджетном учреждении Волгоградской области «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» в одной пробе биологического материала выявлен генетический материал(ДНК) вируса африканской чумы свиней(экспертиза от 16.12.2013г №5508/30513 АЧС (ПЦР), 30520 (РПИФ). Биологический материал для подтверждения диагноза направлен в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (г. Покров Владимирской области). В настоящее время на территории вышеуказанного государственного заказника проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения инфекции в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21.11.1980 года.

    В связи с этим губернатор Волгоградской области подписал постановление об установлении карантина и ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на инфицированном объекте на территории Ольховского муниципального района Волгоградской области. В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. №4979-1 «о ветеринарии» представлением комитета ветеринарии Волгоградской области от 16 декабря 2013 г. №01-08/9260, а также в целях ликвидации и недопущения распространения особо опасного заболевания – африканской чумы свиней на территории Волгоградской области постанавляю:

    Согласно пункту №2 утвердить план организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории Волгоградской области согласно приложению 1.

    Согласно плану организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории Волгоградской области 18.12.2013г была организована комиссия по ликвидации и недопущению африканской чумы свиней на территории городского округа г. Камышин. Решением данной комиссии было принято решение об установке круглосуточного охранно-карантинного поста по                 ул. Волгоградской при въезде в г. Камышин.

    Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Камышинская городская станция по борьбе с болезнями животных»  письменно предупреждает владельцев пунктов общественного питания, предприятий, занимающихся закупкой, производством и реализацией продукции свиноводства о введенных ограничениях. Ежедневно проводит наблюдение за состоянием здоровья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан городского округа г. Камышин.

    Согласно пункту №3 утвердить перечень ограничений на оборот животных и продуктов животноводства на территории Даниловского, Камышинского, Котовского, Ольховского и Фроловского муниципальных районов, городских округов город Камышин и город Фролово Волгоградской Области до снятия карантина по африканской чуме свиней согласно приложению 2.

    На период действия установленного с 17 декабря 2013 г. карантина по африканской чуме свиней запретить:

    1. Ввоз (ввод) свиней в хозяйства и населенные пункты, расположенные на территорию городского округа город  Камышин Волгоградской области, за исключением предприятий, имеющих компартменты III и IV.
    2. Торговлю свиньями и продукцией свиноводства на рынках, расположенных на территории  городского округа город  Камышин Волгоградской области, за исключением продукции свиноводства, прошедшей термическую обработку при температуре не менее +70 °C не менее 20 минут.
    3. Прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения, кроме консервов промышленной выработки.
    4.  Проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных на территории городского округа город  Камышин Волгоградской области
    5. Любительскую и спортивную охоту на дикого кабана в угодьях охотничьих хозяйств Даниловского, Камышинского, Котовского, Ольховского и Фроловского муниципальных районов, городских округов город  Камышин и город Фролово  Волгоградской области.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика