Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Структура > Система дошкольного образования

Система дошкольного образования


23-01-2014, 09:42. Разместил(а): MaleevSV

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2023г.) в городе функционируют 23 дошкольных образовательных учреждений , где получают дошкольное образование 4621 ребенок.


По итогам городского конкурса «Детский сад - 2015» 1 место занял 
трудовой коллектив детского сада N~ 2 (заведующий Яцушко Ольга 
Генадьевна),2 место - трудовой коллектив детского сада N~36 (заведующий 
ева Любовь Гавриловна), 3 место - трудовой коллектив детского сада N~ 
1 (заведующий Садыхова Эсмира Аршадовна). 

Главная задача российского образования - повышение качества и доступности образовательных услуг. В центре внимания остаётся обеспечение доступности дошкольного образования. Охват детей дошкольным образованием в нашем городе с каждым годом увеличивается. Благодаря реализации ведомственной городской целевой программы "Развитие системы дошкольного образования на территории городского округа - город Камышин" на 2012-2013 годы в 2013 году после капитального ремонта был открыт Детский сад № 5 на 100 мест; шесть дополнительных групп в действующих Детских садах № 1, 6, 20, 26, 31, 36 по 20 мест в каждой.


В связи с отсутствием в 7 и 8 микрорайонах дошкольного учреждения, 01 июня 2021 года был открыт  построенный корпус МБДОУ Детского сада №1, который рассчитан на 140 мест – это 2 группы для детей от 2-х месяцев до 3-х лет (40 мест) и 5 групп для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет (100 мест). Помимо семи групповых помещений со спальными комнатами, в новом дошкольном учреждении  имеются оснащенные современным оборудованием спортивный и музыкальный залы, кабинет ПДД, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок, пищеблок, прачечная и другие административно-хозяйственные помещения. Для удобства самостоятельного передвижения маломобильных граждан и инвалидов по территории дошкольного учреждения установлен электроподъемник, пандусы, лифт, широкие проходы, специальный туалет, поручни.
Детский сад №1   
Все детские сады города используют в своей работе современные образовательные программы такие как: «Программа воспитания и обучения детей» под редакцией М.В. Васильевой, «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой «Детство» под редакцией В.И. Логиновой, «Развитие» под редакцией Л.П. Венгера и др.
Основополагающим принципом является выбор дошкольным учреждением приоритетного направления. На основе этого оборудуется соответствующая предметно-пространственная развивающая среда, разрабатывается методическая база. 4 дошкольных образовательных учреждения (№ 6,24,36,46) работают по Физкультурно-оздоровительному направлению. С этой целью в Детском саду № 36 функционирует тренажерный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием.
 
В Детских садах № 6, 19, 23 и 46 имеется бассейн, где организуются занятия по обучению детей плаванию.
 

Детский сад № 42 работает по интеллектуально–познавательному направлению. Основой в работе являются программы, направленные на формирование у детей естественно–научных представлений.

3 дошкольных образовательных учреждений (№ 1, 7, 31) работают по художественно–эстетическому направлению. Для эффективности данной работы в детском саду оборудованы специальные помещения: картинная галерея (д/с № 1, 7, 31). Здесь организуются занятия эстетического цикла, которые позволяют сформировать у детей изобразительные умения, творческие способности и чувство прекрасного. Развитие творчества детей осуществляется также в процессе театрализованной деятельности, которая организуется в «театральной комнате» (д/с № 7, 31).
 

4 дошкольных образовательных учреждений (№ 15, 23, 45, 47) работают по экологическому направлению. С этой целью оборудованы «зимний сад» (д/с № 15), «комната природы» (д/с № 45), альпийская горка (д/с № 15). Здесь регулярно организуются занятия познавательного цикла. Систематическое наблюдение за объектами живой и неживой природы позволяет сформировать у детей экологическое мировоззрение и целостное восприятие мира. Наиболее интересными и эффективными являются «экологические недели» организуемые с детьми, которые охватывают все сферы детской деятельности. Основой в работе служат программы экологического содержания «Наш дом — природа» под редакцией Н. Рыжовой «Экологическое воспитание под ред. С.Николаевой.

2 дошкольных образовательных учреждения (№ 22, 43) работают по социально – эмоциональному направлению. Использование таких программ; как «Познаю себя» под редакцией Корепановой М.В., «Я, ты, мы» под редакцией позволяет сформировать у детей представления о себе и окружающих людях. 7 дошкольных образовательных учреждений (№1, 19, 20, 23, 38, 48, 49) работают по нравственно – патриотическому направлению. Оформление «комнаты русского быта» (д/с № 38) и «уголков краеведения» позволяет познакомить детей с историей и традициями русского народа.


Во всех детских садах действуют группы компенсирующей направленности  (тяжёлые нарушения речи и задержка психического развития), которые посещают 1222 ребенка. Зачисление в группы компенсирующей направленности производится по согласию родителей (законных представителей) и рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии.


Дошкольные образовательные учреждения города неоднократно становились победителями областного конкурса «Детский сад года» (д/с № 1, 6, 7, 15, 23, 31), а также лауреатами российского конкурса «Детский сад года» (д/с № 1, 2, 23). МДОУ д/с № 1 принял участие во Всероссийском конкурсе «Детский сад будущего – 2007». В 2016 году коллектив Детского сада № 2 занял II место в конкурсе "Лучшая дошкольная образовательная организация Волгоградской области". В 2018 году коллектив Детского сада №1 стал победителем конкурса "Лучшая дошкольная образовательная организация Волгоградской области". В 2020 году коллектив Детского сада №23 стал победителем областного конкурса «Дошкольная образовательная организация года».

Воспитатели д/с 23 


Победителем городского конкурса "Воспитатель года - 2021" стала Булякова Елена Анатольевна, музыкальный руководитель детского сада № 39. В число призеров конкурса вошли Андреева Т.В., воспитатель детского сада № 45, Гусева Н.А., воспитатель детского сада № 15, Кузнецова Е.С., воспитатель детского сада № 6, Кравцова Н.А., воспитатель детского сада № 1. 

Конкурс Воспитатель года 


С 1 сентября 2015г. все дошкольные образовательные учреждения города реализуют образовательную программу в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.


На базе дошкольных учреждений продолжают свою работу инновационные площадки -

региональные площадки:

- МБДОУ Дс №4 по теме «Создание модели психолого-педагогического сопровождения способствующей позитивной социализации детей с ОНР»;

- МБДОУ Дс №23 по теме «Организация взаимодействия дошкольной образовательной оршганизации и родителей в пространстве нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста посредством музейной педагогики через создание электронных ресурсов».

федеральные площадки:

- Инновационная сетевая площадка ФГБНУ «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Министерства просвещения РФ и ООО «Центра непрерывного образования и инноваций» в МБДОУ Дс №1 по теме «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов дошкольного образования при разработке и апробации образовательно-просветительской программы для родителей дошкольников»;

- Инновационная площадка Национального института качества образования (НИКО) в МБДОУ Дс №2 и МБДОУ Дс №39 по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение».

 


В регионе действует региональная электронная очередь в дошкольные учреждения. Все дети Волгоградской области, состоящие на учёте для получения дошкольного образования, занесены в единую автоматизированную информационную систему. На сайте Комитета по образованию obrazovanie-kam.ru сформирована "муниципальная очередь": заявления принимаются в электронном виде и дети ставятся на учёт в дошкольные образовательные учреждения. Подать документы для постановки на учёт для получения дошкольного образования и взять направление в детский сад также можно непосредственно в Комитете по образованию, кабинет № 49, приёмные дни: понедельник, среда с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 12.00 до 12.48 (тел. (84457) 4-18-88).


В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей родителям выплачивается компенсация части родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Право на получение компенсации имеет родитель (законный представитель), который относится к категории малоимущей семьи, опекун, и внёсший родительскую плату за уход и присмотр. Компенсация на детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, выплачивается в размере 20% от среднего размера родительской платы, установленной в Волгоградской области, на первого ребёнка; 50% - на второго; 70% - на третьего и последующих детей. За назначением компенсации части родительской платы родителям (законным представителям) необходимо обращаться в Комитет по образованию Администрации городского округа - город Камышин (ул. Октябрьская, д. 60, каб. 64, тел.4-18-79) с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30 (перерыв с 12.00 до 12.48), в пятницу с 8.30 до 16.30 (перерыв с 12.00 до 12.48). Документы, необходимые для назначения компенсации: заявление по установленной форме (заполняется при наличии паспорта), свидетельство о рождении на каждого ребёнка в семье, выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком опеки либо копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью (предоставляется опекунами), документ, подтверждающий среднедушевой доход ниже величины прожиточного уровня в расчёте на душу населения по Волгоградской области, предоставляемый ежегодно Комитетом социальной защиты населения, справка, подтверждающая посещение ребёнком дошкольного учреждения, выданная данным учреждением, справка об установленном для ребёнка размере родительской платы за уход с учётом имеющихся у него льгот, выданная дошкольным учреждением. Информирование о ходе предоставления государственной услуги по назначению и выплате компенсации части родительской платы доводится до заявителей специалистами Комитета по образованию при личном контакте, а также с использованием средств почтовой, телефонной связи, электронной почты. Родитель (законный представитель) имеет право на обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги должностными лицами Комитета по образованию в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.

Дошкольные образовательные учреждения 

№ п/п

Детский сад

Телефон

Заведующий

E-mail

Сайт

Адрес

1 Детский сад № 1
4-75-75, 4-64-86
Садыхова Эсмира Аршад кызы

kam_ds1@volganet.ru

ds1-kam.my1.ru

Калинина, 120
2 Детский сад № 2 4-32-30 Яцушко Ольга Геннадьевна

kam_ds2@volganet.ru

modus2.ucoz.ru

Спортивная, 12
3 Детский сад № 4 2-17-72 Гончарова Марина Николаевна

kam_ds4@volganet.ru

detsad4-kam.ucoz.com/

Терешковой,13 "А"
4 Детский сад № 6 5-23-25 Бурцева Гертруда Борисовна

kam_ds6@volganet.ru

detsad6kamyshin.jimdo.com

5 микрорайон, 73
5 Детский сад № 7 9-06-66 Половко Лариса Анатольевна kam_ds7@volganet.ru

http://kam-detsad7.ucoz.com/

11 квартал, 9 "А"
6 Детский сад № 15 2-60-08 Жаравина Надежда Александровна

kam_ds15@volganet.ru

15mdou.ru

3 микрорайон, 5 "б"
7 Детский сад № 19 2-22-39 Симонян Яна Владимировна

kam_ds19@volganet.ru

http://mdouds19.wixsite.com/ds19

Терешковой, 7 «А»
8 Детский сад № 20 9-12-44 Бочкарева Наталья Анатольевна

kam_ds20@volganet.ru

http://www.20дс.рф

Текстильная, 42
9 Детский сад № 22 9-02-28 Дроздова Ольга Васильевна

kam_ds22@volganet.ru

http://ds22-kam.ucoz.ru

Московский, 5
10 Детский сад № 23 5-64-39, 5-65-41 Малявина Ирина Олеговна

kam_ds23@volganet.ru

http://detsad23-kam.ru/

5 микрорайон, 75
11 Детский сад № 24 9-26-79 Гаврилова Галина Николаевна

kam_ds24@volganet.ru

http://mdouds24.ucoz.ru/

Мира, 20
12 Детский сад № 31 2-42-31 Перевезенцева Яна Анатольевна

kam_ds31@volganet.ru

detsad31-kam.ru/

Егорова, 4
13 Детский сад № 36 2-17-49 Дружинина Елена Викторовна

kam_ds36@volganet.ru

ds36-kam.ru

Некрасова, 31 «а»
14 Детский сад № 38 2-73-81 Колпакова Татьяна Петровна

kam_ds38@volganet.ru

det-sad38.ucoz.ru

Феоктистова, 4
15 Детский сад № 39 5-22-12 Мурадова Наталья Сергеевна

kam_ds39@volganet.ru

http://kamdetsad39.ru/

Пролетарская, 115 «А»
16 Детский сад № 42 4-55-48 Давудова Сахават Панах кызы

kam_ds42@volganet.ru

http://mbdoyds42.ucoz.ru/

Воинов-итернационалистов, 19 «а»
17 Детский сад № 43 2-09-80 Ситникова Наталья Владимировна

kam_ds43@volganet.ru

kam-ds43.ucoz.ru

4 микрорайон, 44
18 Детский сад № 45 9-45-27 Лир Виктория Игоревна

kam_ds45@volganet.ru

http://nashdetsadik45.ru/

Кубанская, 43 «а»
19 Детский сад № 46 4-16-47 Толмачева Ирина Ивановна

kam_ds46@volganet.ru

kam-detsad46.ru

Гагарина, 145 «а»
20 Детский сад № 47 4-86-86 Абубикерова Виктория Михайловна

kam_ds47@volganet.ru

http://detsad47kamyshin.jimdo.com/

6 микрорайон, 16 «а»
21 Детский сад № 48 5-65-89 Шиндакова Татьяна Викторовна

kam_ds48@volganet.ru

http://ds-48.ucoz.ru

5 микрорайон, 38 «А»
22 Детский сад № 49 6-35-92 Кобызева Ольга Викторовна

kam_ds49@volganet.ru

http://kamds49.ucoz.net/

5 микрорайон, 79

Вернуться назад