Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Социальный фонд > Электронные услуги приходят на смену живым очередям

Электронные услуги приходят на смену живым очередям


20-02-2014, 15:25. Разместил(а): Наталья Ефимова

   Ежегодно Отделение ПФР по Волгоградской области разрабатывает и внедряет новые электронные формы взаимодействия с клиентами. Быстро, просто, удобно и никаких очередей – именно так специалисты Пенсионного фонда видят свою работу в современном обществе. Для этого созданы специальные электронные услуги, многие из которых уже зарекомендовали себя с положительной стороны и стали достаточно популярны у жителей региона.

     Оплата через терминалы и с помощью штрих-кодов

   В ноябре-декабре 2012 года у индивидуальных предпринимателей появилась возможность уплачивать страховые взносы через терминалы Сбербанка с помощью штрих-кодов. Тогда новым сервисом воспользовались 1,5 тысячи 11% плательщиков, производящих уплату через Сбербанк.

   В 2013 году количество индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы по платежным документам со штрих-кодом, увеличилось на 80%.

   Преимущество данного сервиса, очевидно: не надо терять времени в очереди к операционистам Сбербанка, минимизируются ошибки в реквизитах. Кроме того, новые платежные документы, которые адресно направляются почтой, формируются с учетом уже имеющейся уплаты.

     Электронный документооборот с работодателями

   У работодателей имеется возможность предоставлять отчетность через Интернет в электронной форме с электронной подписью по каналам связи. По итогам 2013 года из 2,5 тысяч работодателей почти 2 тысячи (80%) воспользовались такой возможностью.

   Помимо этого, к дополнительным сервисам при использовании электронного документооборота можно отнести всевозможные сверки: по платежам, по анкетным данным, что также исключает необходимость личного посещения территориальных органов ПФР.

Активно внедряется электронное взаимодействие и при заблаговременной подготовке документов для назначения пенсий. Ежегодно работодателями предоставляются порядка 1,5 тысяч макетов пенсионных дел лиц, приобретающих право на пенсию в текущем году. Фактически – это копии документов, которые представит гражданин при подаче заявления на назначение пенсии.

   Электронные формы взаимодействия начали применяться в 2013 году, внедрив технологию электронного документооборота между работодателем и районными Управлениями ПФР в электронном виде.

   Для будущего пенсионера – это очень удобно, поскольку основную работу по представлению электронных образов документов о пенсионных правах застрахованных лиц, в том числе документов, подтверждающих стаж на соответствующих видах работ, для своевременного и правильного назначения пенсии, берет на себя работодатель.

   Хотелось бы подчеркнуть, что организации поддерживают данную инициативу. Так, готовность передачи документов в электронном виде с января 2014 года выразили порядка 300 страхователей.

     «Личный кабинет плательщика страховых взносов»

   В конце 2013 года был запущен «Личный кабинет плательщика страховых взносов». Он предназначен не только для работодателей-организаций, работодателей-физических лиц, но и для самозанятых плательщиков (индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств). До настоящего времени для получения реестра платежей по страховым взносам (а за реестром в отчетный период обращаются практически 50% плательщиков) необходимо было обращаться к специалисту ПФР. Сегодня получить реестр можно через Интернет, с помощью специально разработанной программы. Сервис также помогает проверить отчет плательщика, сформировать платежные поручения для оплаты в банк (всегда с правильными реквизитами), получать оперативную информацию из органов ПФР по изменениям в законодательстве, а также получать программы для подготовки отчетов и любые формы бланков.

   Для подключения к сервису «Личный кабинет плательщика страховых взносов» необходимо подать соответствующее заявление в районное Управление ПФР по месту жительства, где и получить доступ к ресурсу.

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!


Вернуться назад