Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Электронные услуги приходят на смену живым очередям
    Электронные услуги приходят на смену живым очередям Новое / Социальный фонд

       Ежегодно Отделение ПФР по Волгоградской области разрабатывает и внедряет новые электронные формы взаимодействия с клиентами. Быстро, просто, удобно и никаких очередей – именно так специалисты Пенсионного фонда видят свою работу в современном обществе. Для этого созданы специальные электронные услуги, многие из которых уже зарекомендовали себя с положительной стороны и стали достаточно популярны у жителей региона.

         Оплата через терминалы и с помощью штрих-кодов

       В ноябре-декабре 2012 года у индивидуальных предпринимателей появилась возможность уплачивать страховые взносы через терминалы Сбербанка с помощью штрих-кодов. Тогда новым сервисом воспользовались 1,5 тысячи 11% плательщиков, производящих уплату через Сбербанк.

       В 2013 году количество индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы по платежным документам со штрих-кодом, увеличилось на 80%.

       Преимущество данного сервиса, очевидно: не надо терять времени в очереди к операционистам Сбербанка, минимизируются ошибки в реквизитах. Кроме того, новые платежные документы, которые адресно направляются почтой, формируются с учетом уже имеющейся уплаты.

         Электронный документооборот с работодателями

       У работодателей имеется возможность предоставлять отчетность через Интернет в электронной форме с электронной подписью по каналам связи. По итогам 2013 года из 2,5 тысяч работодателей почти 2 тысячи (80%) воспользовались такой возможностью.

       Помимо этого, к дополнительным сервисам при использовании электронного документооборота можно отнести всевозможные сверки: по платежам, по анкетным данным, что также исключает необходимость личного посещения территориальных органов ПФР.

    Активно внедряется электронное взаимодействие и при заблаговременной подготовке документов для назначения пенсий. Ежегодно работодателями предоставляются порядка 1,5 тысяч макетов пенсионных дел лиц, приобретающих право на пенсию в текущем году. Фактически – это копии документов, которые представит гражданин при подаче заявления на назначение пенсии.

       Электронные формы взаимодействия начали применяться в 2013 году, внедрив технологию электронного документооборота между работодателем и районными Управлениями ПФР в электронном виде.

       Для будущего пенсионера – это очень удобно, поскольку основную работу по представлению электронных образов документов о пенсионных правах застрахованных лиц, в том числе документов, подтверждающих стаж на соответствующих видах работ, для своевременного и правильного назначения пенсии, берет на себя работодатель.

       Хотелось бы подчеркнуть, что организации поддерживают данную инициативу. Так, готовность передачи документов в электронном виде с января 2014 года выразили порядка 300 страхователей.

         «Личный кабинет плательщика страховых взносов»

       В конце 2013 года был запущен «Личный кабинет плательщика страховых взносов». Он предназначен не только для работодателей-организаций, работодателей-физических лиц, но и для самозанятых плательщиков (индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств). До настоящего времени для получения реестра платежей по страховым взносам (а за реестром в отчетный период обращаются практически 50% плательщиков) необходимо было обращаться к специалисту ПФР. Сегодня получить реестр можно через Интернет, с помощью специально разработанной программы. Сервис также помогает проверить отчет плательщика, сформировать платежные поручения для оплаты в банк (всегда с правильными реквизитами), получать оперативную информацию из органов ПФР по изменениям в законодательстве, а также получать программы для подготовки отчетов и любые формы бланков.

       Для подключения к сервису «Личный кабинет плательщика страховых взносов» необходимо подать соответствующее заявление в районное Управление ПФР по месту жительства, где и получить доступ к ресурсу.

     

    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика