Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Демографическая политика в Волгоградской области формируется с привлечением общественников

Демографическая политика в Волгоградской области формируется с привлечением общественников


3-03-2014, 12:38. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Основные направления демографической политики стали главной темой для обсуждения на очередном заседании общественного совета медицинских работников при министерстве здравоохранения Волгоградской области. Впервые совещательный орган собрался в расширенном составе. Участниками встречи стали не только врачи, но и представители общественных организаций, студенты медицинских и педагогических образовательных учреждений, священнослужители.

   На территории региона ведется системная работа по увеличению рождаемости. Укрепляется материально-техническая база детских медицинских учреждений. Более 1 млрд. рублей направило правительство Волгоградской области в 2013 году  на закупку медицинского оборудования для педиатрической службы региона. На эти средства было приобретено около 300 единиц современной техники.

   Областной минздрав также проводит большую профилактическую работу. С 2012 года в Волгоградской области организованы и эффективно работают пять центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь в этих центрах могут получить жительницы Михайловского, Урюпинского, Камышинского районов, а также Волгограда и Волжского.  За два года работы 462 женщины, обратившиеся за консультацией, приняли решение оставить ребенка. Кроме того, в штатное расписание медицинских учреждений Ленинского, Клетского районов, а также Волгограда и Волжского введены ставки психологов, которые осуществляют доабортное консультирование. К этой работе медики привлекают и священнослужителей.

   На заседании общественного совета медицинских работников при министерстве здравоохранения Волгоградской области было принято решение подключить к разъяснительной работе общественные организации, а также сообщество юристов. Это позволит охватить профилактической деятельностью большее количество населения.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области


Вернуться назад