Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Молодежные новости > Ток-шоу «Проблемы общения в молодежной среде»

Ток-шоу «Проблемы общения в молодежной среде»


4-03-2014, 10:26. Разместил(а): Галина Елфимова

     28 февраля в актовом зале МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» состоялось ток-шоу «Проблемы общения в молодежной среде». Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам молодежи и социально-молодежный комплекс «Планета молодых».

Как известно, за «развитием» русского языка не успевают ни лингвисты, ни филологи. И работы им прибавляет молодое поколение. Для школьного и студенческого сленга впору составлять отдельный словарь, что, кстати, помогло бы более взрослому поколению понять их. В разговорной речи молодежи исконно русские слова все больше уступают новым. Жаргон, легкомысленные заимствования из чужих языков, грубословие и сквернословие убивают мысль, делают живую и яркую родную речь вялой, расплывчатой и приблизительной.

Свою точку зрения на данную проблему высказали эксперты, присутствующие на мероприятии: Виктор Бормотов – корреспондент общественно-политической газеты «Диалог»,  Ольга Васильевна Филяй – филолог, преподаватель русского языка и культуры речи Камышинского педагогического колледжа, почетный работник среднего профессионального образования; Иван Богданов – глава Молодежной администрации городского округа – город Камышин; Максим Викторович Жулидов – начальник отдела организационно-правового обеспечения Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин.

    Молодежный сленг можно было услышать и 20, и 30 лет назад. Но как показывает практика, такая речь с возрастом употребляется все реже и реже. Главное, чтобы сама молодежь понимала и разграничивала, где можно употреблять подобные слова, а где это неуместно. Молодежь это будущее страны и нашего города, нужно просто работать над собой и стараться делать мир вокруг себя лучше, начиная с собственного примера.
Вернуться назад