Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - Памятки для работников
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Новации очередного призыва на военную службу
    Новации очередного призыва на военную службу Лента новостей / Новое

         С 01 апреля начался очередной призыв граждан на военную службу, который продлится как обычно – до 15.07.2014 года, и у граждан возникают вопросы, относящиеся к компетенции призывных комиссий городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района. Именно поэтому я вынужден в настоящей статье рассказать о некоторых новациях, внесённых законодателем в действующее законодательство о воинской обязанности и военной службе.

    Так, в связи с принятием Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» от 07.07.2013 года № 111 уточнён порядок освобождения граждан от призыва на военную службу (п.п. «г» п. 1 ст. 23). С 01.08.2013 года освобождению от призыва на военную службу подлежат граждане, прошедшие данную службу в другом государстве только в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

    В настоящее время нашей страной подписаны и ратифицированы (от лат. ratus – утверждённый) Договор с Республикой Таджикистан и Соглашение с Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства, в соответствии с которыми лица, прошедшие военную службу в одном из указанных государств, освобождаются от призыва на военную службу в другом государстве, в том числе и в Российской Федерации.

    Граждане, прошедшие военную службу в других государствах (кроме Республики Таджикистан и Туркменистан), право  на освобождение от призыва на военную службу в Российской Федерации не имеют и с 01.10.2013 года призываются на эту службу на общих основаниях.

    Кроме того, 02.07.2013 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» № 170, вступивший в законную силу с 01.01.2014 года.

    В связи со вступлением в законную силу указанного Федерального закона, определён статус граждан, не прошедших  военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В частности, данные граждане в обязательном порядке будут признаваться таковыми исключительно по заключению призывной комиссии, о чём в их учётные документы и военные билеты будут вноситься записи соответствующего содержания. Вследствие этого гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, будет запрещено занимать государственные должности. И, наоборот, гражданам, отслужившим военную службу по  призыву  после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования, будет предоставлено преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования в области экономики и управления.

    Что касается отсрочек от призыва на военную службу, связанных с обучением граждан по очной форме обучения, то они сохранены. Более того, такими отсрочками теперь могут воспользоваться граждане, обучающиеся на подготовительных отделениях вузов, имеющих статус федерального бюджетного учреждения. Основным условием для предоставления этих отсрочек является поступление на подготовительное отделение вуза в год получения среднего общего образования. А  их срок составляет не свыше одного года.

    Отдельная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях (семинария, академия, университет).

    Поскольку речь зашла об отсрочках от призыва на военную службу, связанных с обучением граждан по очной форме, то следует напомнить, что данные отсрочки предоставляются решением призывной комиссии только при наличии государственной аккредитации в образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, где обучаются эти граждане. В настоящее время военные комиссариаты располагают информацией о том, что по результатам работы комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, проводившейся с 01.09.2013 года по 27.02.2014 года, из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности исключены 126 образовательных учреждений нашей страны. В соответствии с Федеральным законом « Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273 – ФЗ все эти образовательные организации лишены государственной аккредитации (п.п. 1 п. 24 ст. 92).

    Данное обстоятельство, безусловно, влечёт за собой прекращение действия отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренной п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О военной обязанности и военной службе», в отношении граждан призывного возраста (от 18 до 27 лет), обучающихся по очной форме обучения в лишённых аккредитации образовательных учреждениях. В списке этих учреждений числятся Камышинский колледж бизнеса и Камышинский филиал Современной гуманитарной академии (г. Москва). Следовательно, обучающиеся в указанных образовательных учреждениях граждане призывного возраста также будут вызываться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии), уже с 01.04.2014 года по 15.07.2014 года.

    В заключении хотелось бы сообщить, что в этот период времени к участию в указанных мероприятиях будет привлечено 1033 гражданина призывного возраста, зарегистрированных на территориях городского округа -  город Камышин и Камышинского муниципального района. Из их числа только 270 граждан будут направлены в воинские части для прохождения военной службы по призыву.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика