Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Социальный фонд > Управление Пенсионного фонда сообщает

Управление Пенсионного фонда сообщает


6-06-2014, 13:38. Разместил(а): Наталья Ефимова

Управление Пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе сообщает, что с 2002 года и по настоящее время условия назначения трудовых пенсий, в том числе досрочных, определяются Федеральным законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г.

В частности п.п.1 п.1 ст. 28 устанавливает, что право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно имеет один из родителей (мать или отец) инвалидов с детства, воспитавший их до достижения возраста 8 лет: мужчины — по достижении 55 лет, женщины — по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом при наличии у ребенка обоих родителей им предоставлено право выбора, если другому родителю пенсия на указанных условиях на того же ребенка не назначалась. При этом возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не влияют на право на пенсию. Определяющими условиями являются воспитание такого ребенка до достижения 8 лет и наличие требуемой продолжительности страхового стажа. 

 

С целью предварительной проверки правоопределяющих документов приглашаем Вас в Управлении по адресу: ул. Октябрьская, д. 20. Прием граждан ведется в каб. 1 (телефон для справок 4-03-01, 4-66-94), прием специалистов отдела кадров в каб. 8 (тел. 4-82-27)


Вернуться назад