Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 22 по 28 февраля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 19.02.2024 г.
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» имени Героя России Александра Колгатина
  • - 23 февраля – День защитника Отечества
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Защита законных прав предпринимателей – одно из направлений деятельности прокуратуры
    Защита законных прав предпринимателей – одно из направлений деятельности прокуратуры Правоохранители / Прокуратура разъясняет

         22.04.2014 в г. Волгограде состоялось заседание областной общественной организации Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело», посвященное проблемам развития малого предпринимательства в регионе. В ходе встречи с предпринимателями, в которой принял участие сотрудник прокуратуры Волгоградской области, озвучены данные анонимного анкетирования, проведенного общественной организацией среди начинающих предпринимателей, 20% из которых отметили, что не владеют информацией о полномочиях органов прокуратуры по вопросам защиты прав предпринимателей.

    Одним их основных направлений прокурорского надзора в указанной сфере является пресечение правонарушений при организации и проведении в отношении предпринимателей плановых и внеплановых проверок органами муниципального и государственного контроля (Роспотребнадзор, Росресстр, органы пожарного надзора и др). При этом контролирующий орган не вправе, за исключением установленных законом случаев, проводить внеплановую проверку без согласования с прокуратурой. При выявлении фактов несоблюдения должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре) органы прокуратуры наделены полномочиями, помимо прочего, по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 19.6.1 КоАП РФ. В частности, в текущем году по итогам проведенной проверки Камышинской городской прокуратурой в отношении государственного инспектора Волгоградской области по охране природы возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ. Кроме того, в порядке ст.207 АПК РФ при наличии оснований прокурор вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в отношении субъекта предпринимательства по результатам проведенной с нарушениями закона проверки.

    На основании ст.ст. 9.1, 22, 23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры обеспечивают надзор за законностью правовых актов органов местного самоуправления и государственных контролирующих органов, осуществляют полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Таким образом, при наличии фактов нарушений прав предпринимателей при издании и реализации муниципальных нормативных правовых актов хозяйствующие субъекты вправе обратиться в Камышинскую городскую прокуратуру для проверки их законности и наличия коррупциогенных факторов. Так, в 2013 году Камышинской городской прокуратурой устанавливалось наличие незаконных норм и коррупциогенных факторов в Положениях о субсидировании субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. в сфере бытового обслуживания населения на территории городского округа – город Камышин. По результатам внесенных актов прокурорского реагирования указанные муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

    Значительные усилия прокуратурой принимаются в сфере устранения административных барьеров при предоставлении муниципальных и государственных услуг субъектам предпринимательства, лицензирования, регистрации и иных разрешительных процедур. Камышинские предприниматели, столкнувшиеся с нарушением их прав в указанной сфере, также вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

    Необходимо отметить, что в настоящее время большинство видов взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов облечены в форму муниципальных и государственных услуг, предоставление которых регламентируется Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», иными правовыми актами, а также административными регламентами.

    В настоящее время Камышинской городской прокуратурой нарабатывается практика привлечения должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности за нарушение порядка предоставления муниципальных услуг.

    Так, 31.03.2014 Камышинской городской прокуратурой в отношении одного из глав муниципалитета на территории Камышинского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.13.26 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности по факту нарушения установленного муниципальным нормативным правовым актом порядка предоставления муниципальной услуги, повлекшее несвоевременное предоставление муниципальной услуги. 05.05.2014 мировым судьей должностное лицо органа местного самоуправления было привлечено к административной ответственности, постановление суда в законную силу не вступило.

    В Камышинскую городскую прокуратуру предприниматели вправе обращаться по любым фактам административного давления на них со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

    Обращаю особое внимание, что субъекты предпринимательства, как и другие граждане, вправе обратиться в прокуратуру и в ситуациях, если со стороны должностных лиц в их адрес поступают требования о передаче незаконных вознаграждений. В этих случаях прокуратурой будет инициировано и проконтролировано проведение необходимых мероприятий для изобличения недобросовестных чиновников.

    Камышинский городской прокурор 

    старший советник юстиции                                                                  Д.Е. Симанович

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика