Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > По результатам прокурорской проверки на председателя ТСЖ наложены штрафы за игнорирование обращений граждан

По результатам прокурорской проверки на председателя ТСЖ наложены штрафы за игнорирование обращений граждан


13-08-2014, 09:36. Разместил(а): Наталья Ефимова

   Действующая редакция Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" устанавливает, что предусмотренный данным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется, в том числе, на юридических лиц, осуществляющих публично значимые функции, к числу которых относится и ТСЖ, деятельность которых направлена на бесперебойное предоставление коммунальных услуг жителям обслуживаемых домов, обеспечение надлежащих условий проживания и т.д.

    В ходе прокурорской проверки установлено, что председатель ТСЖ «Ротор-1» г. Камышина дважды не рассмотрел в установленном порядке обращения жителей многоквартирного дома по вопросам содержания общего имущества, финансовой деятельности товарищества и иным вопросам. Не дождавшись ответов на свои обращения от председателя ТСЖ, граждане обратились за помощью в прокуратуру.

   Камышинской городской прокуратурой по результатам проверки в отношении председателя ТСЖ «Ротор-1» было возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст.5.59 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которых судом на виновное лицо наложены штрафы на общую сумму 10 тыс. руб. Данные штрафы председатель ТСЖ обязан оплатить за счет личных денежных средств.

 Всего в текущем году за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан к административной ответственности по инициативе Камышинской городской прокуратуры привлечено 8 должностных лиц.


Вернуться назад