Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > Преступник, совершивший поджог храма из хулиганских побуждений, осужден к реальному лишению свободы

Преступник, совершивший поджог храма из хулиганских побуждений, осужден к реальному лишению свободы


22-08-2014, 16:09. Разместил(а): Наталья Ефимова

   Камышинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего Сергея Рудакова, который в мае 2014 года в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, камнем разбил остекление оконного блока здания местной религиозной организации Православного Прихода храма Александра Невского Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви в селе Лебяжье Камышинского района, куда вылил горючую жидкость и при помощи зажигалки совершил поджог.

   В результате поджога поврежденным оказалось имущество прихода (предметы иерейского облачения, иконы, церковная литература и прочее) на сумму более 58 тыс. руб.

   Из показаний осужденного Рудакова С.В. следует, что накануне преступления он весь день распивал с приятелем спиртные напитки. Проснувшись ночью и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил приобрести очередную порцию спиртного и постучал в ближайший дом. Поскольку дверь никто не открыл, он, разозлившись, разбил лежащими на дороге камнями стекла окон этого дома. После этого, гуляя по селу, нашел на улице бутылку с жидкостью, похожей на керосин, и решил поджечь дом, в который кидал камни. Впоследствии узнал, что он разбил окна и совершил поджог в здании церкви.

  Действия Рудакова С.В. квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

   Приговором Камышинского городского суда от 30.07.2014 Рудаков С.В. признан виновным в совершении данного преступления. С учетом полного признания вины, явки с повинной, частичного добровольного возмещения ущерба суд приговорил его к 1 году лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Приговор суда вступил в законную силу.


Вернуться назад