Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости в сфере противодействия коррупции > К Международному дню борьбы с коррупцией

К Международному дню борьбы с коррупцией


4-12-2014, 10:55. Разместил(а): admin

     Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.


     В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Волгоградской межрайпрокуратурой на постоянной основе проводится работа по выявлению нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

 

     За текущий период 2014 года выявлено 209 нарушений в указанной сфере.

     Так, выявлены нарушения в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов в Управлении Росреестра по Волгоградской области и Нижне-Волжском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов, выразившиеся в несоблюдении требований при проведении заседаний комиссии и оформлении протоколов заседаний, а также выявлены нарушения в деятельности должностных лиц Управлений Росреестра и Росприроднадзора по Волгоградской области при представлении справок о доходах. Основными нарушениями явились: невнесение сведений об иных доходах (пенсия, пособия), о недвижимости или неверных данных об их площади, о транспортных средствах, внесение неверной информации об открытых счетах в банках в части отражения точной даты открытия банковского счета, вида или валюты счета, адрес кредитной организации. По результатам проверок внесено 3 представления (2 рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 в стадии рассмотрения).

 

     За прошедший период 2014 г. прокуратурой возбуждено 7 административных производств по ст.19.29 КоАП РФ  по факту осуществления трудовой деятельности бывших государственных служащих без уведомления по предыдущему месту работы в деятельности ООО «Стинер», Камышинской торгово-промышленной палаты, ГКУ ВО «Камышинское лесничество», СНТ "Восход-2", ООО «Нижне-Волжский Инженерный консалтинговый центр чрезвычайных ситуаций», ООО СП «Лифтсервис», ГБУ «Калачевская ЦРБ» принявших на работу бывших госслужащих (Министерства и природных ресурсов и экологии Волгоградской области, Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области) без уведомления государственного органа. Внесено 6 представлений (все рассмотрены и удовлетворены, 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности).

 

     В ходе проведения антикоррупционной экспертизы прокуратурой также выявляются коррупциогенные факторы в нормативных правовых актах (в основном в принимаемых ОМС правилах благоустройства, правилах обращения с отходами). В результате выявленных нарушений Волгоградской межрайпрокуратурой принесено 49 протестов. Так, в части дополнительных разрешительных процедур оспорены Правила благоустройства на территории населенных пунктов в части возложения обязанности по содержанию (уборке) так называемых зон санитарной ответственности и прилегающей к земельному участку территории, а также неполноты административных процедур. Также оспорены порядки сбора и вывоза отходов в части незаконного обязывания иметь лицензию при сборе и транспортировке отходов. Оспорены положения о муниципальном контроле в части закрепления положений, регулирующих порядок проведения проверок за пределами компетенции, а также обязывания хозяйствующих субъектов оказывать содействие при проведении проверок, на которые принесено 22 протеста, рассмотрены и удовлетворены.

   Введение подобных незаконных требований и неопределенных формулировок со стороны органов местного самоуправления может формировать почву для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц ОМС в целях личного обогащения и иных привилегий.

   В анализируемый период прокуратурой продолжена работа в новом направлении, проведены проверки в отношении глав Песковатского, Паньшинского, Россошенского сельских поселений Городищенского района и Ромашковского сельского поселения Палласовского района Волгоградской области. Так, в нормативных правовых актах главы поселений закрепляли, что к вывозу отходов допускались лишь те организации, которые имели лицензию. Вместе с тем, лицензирование деятельности требуется только при размещении и обезвреживании отходов I-IV классов опасности, лицензии на транспортировку (вывоз) отходов не требуется. По возбужденным Волгоградским межрайпрокурором административным делам главы поселений привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ (за нарушение конкуренции на рынке сбора и вывоза отходов) в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей каждый.

   В рамках борьбы с коррупционной преступностью прокуратурой в текущем году проводится масштабная проверка с привлечением специалистов управления Росприроднадзора по Волгоградской области проектных организаций, оказывающих услуги по разработке природоохранной документации и получении необходимых в сфере природопользования официальных документов. По инициативе прокуратуры приняты меры к оспариванию в судебном порядке законности выданных документов управлением Росприроднадзора на основании представленных фиктивных документов.

   По переданным прокуратурой в следственный орган материалам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении директора ООО «ЭкоПромПроект», который, действуя в группе лиц по предварительному сговору с коммерческим директором ООО «Промэкосервис», предоставил протоколы  количественного химического анализа промышленных выбросов директору ОАО «Газэнергосервис-завод «Ротор», в результате чего незаконно похитил 140 000 рублей. По аналогичным фактам в отношении директора ООО «ЭкоПромПроект» расследуется уголовное дело еще по 5 эпизодам мошенничества. Также материалы проверок по фактам мошенничества с проектной документацией переданы в органы предварительного следствия по 14 эпизодам в отношении директора ООО «ПромЭкоСервис» и коммерческого директора данной организации, по 22 эпизодам в отношении директора ООО «Волга-Эколон». Общая сумма ущерба, причиненная мошенниками, составила более 2 миллионов рублей.  

 

     Помимо изложенного, Волгоградской межрайпрокуратурой осуществляется надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного  по ч. 3 ст. 290 УК РФ в отношении главного специалиста-эксперта отдела надзора управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, которая по итогам проведения административного расследования выявила в действиях ИП Гавриловой Л.В. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, в связи с чем обязана была составить в отношении последней протокол об административном правонарушении. Однако, с целью ненаправления протокола на рассмотрение в суд сотрудник Роспотребнадзора запросила у ИП Гавриловой Л.В. вознаграждение в сумме 30 000 руб., в момент получения которого и была задержана правоохранительными органами. Должностное лицо призналось в содеянном, дело направлено в суд.

 

Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор   

старший советник юстиции                                                                                 В.Л. Сегизеков
Вернуться назад