Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры / Туризм > В Камышине состоялась пресс-конференция председателя Комитета по культуре

В Камышине состоялась пресс-конференция председателя Комитета по культуре


11-03-2015, 16:34. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Сегодня в Камышине состоялась пресс-конференция председателя Комитета по культуре Администрации городского округа - город Камышин Марины Тарановой. Для представителей местных СМИ Марина Яковлевна озвучила итоги работы в 2014 году и немного рассказала о предстоящих значимых событиях в сфере туризма и культуры в 2015 году.

  Как рассказала председатель комитета, большинство камышан являются постоянными участниками культурных городских мероприятий, которых в 2014 году было около 4 тыс.

      Отметим, что в ведомстве самого комитета по культуре находятся 10 подведомственных муниципальных учреждений, в число которых входят школы дополнительного образования, театр, музей, ДК «Текстильщик», городская библиотечная система, туристическая станция, ЦКД «Дружба». Марина Яковлевна подробно рассказала о работе каждого учреждения.

   В учреждениях дополнительного образования детей обучается 1953 человека. Достижения учащихся школ за 2014 год - 79 лауреатов  всероссийских, международных, региональных конкурсов.

   Участники станции детского и юношеского туризма и экскурсий (СДЮТиЭ) по спортивному туризму приняли участие в пяти соревнованиях областного уровня и в двух соревнованиях всероссийского уровня. Во всех соревнованиях областного уровня по спортивному туризму учащиеся занимали призовые места. Во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх», которые проводились в г.Москва, команда обучающихся СДЮТиЭ заняла третье место в командном зачёте.

      Всего в 2014 году книжный фонд городской библиотечной системы (ЦГБС) пополнился на 4 384 экземпляра. ЦГБС участвует в 11 национальных и региональных проектах, приоритетными из которых являются: патриотическое воспитание, профилактика девиантного поведения и пропаганда здорового образа жизни, работа с людьми с ограниченными возможностями.

     За истекший период Камышинский историко-краеведческий музей посетило 41 200 жителей и гостей города. За 2014 год фонды музея пополнились на  700  единиц хранения, и составляют 59 962 единицы.

   Во Дворце культуры «Текстильщик» (ДК) функционирует 39 клубных формирований, в них  занимаются 1706 чел. Дворец культуры проводит большую работу с людьми пожилого возраста, на базе ДК существует 9 клубных формирований. За прошедший год во Дворце культуры Текстильщик прошло более 380 мероприятий.

      В 2014 году центром культуры и досуга «Дружба» проведено 244 мероприятия,  посетителями которых стали 25 тыс. человек.

   В течение 2014 года кинопоказ в кинотеатре осуществлялся в обычном режиме – 6-7 дней в неделю по 3-5 сеансов в день. Однако фильмы воспроизводились, в основном,  на DVD-носителе, что резко снижало качество воспроизводства видео и звука, а также не давало возможности показать новинки киноиндустрии. Старая «плёночная»  аппаратура  23-КПК-3 была задействована всего несколько раз в связи с резким прекращением выпуска  новых фильмов в «плёночном» формате.

    В целях сохранения и развития киновидеопоказа в Камышине кинотеатр «Дружба» в 2015 году планирует приобретение Комплекта цифрового стереокинооборудования и единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

     Наличие современного кинозала  в городе позволит увеличить внебюджетный фонд учреждения, что, в свою очередь, даст возможность решить ряд проблем, существующих в учреждении.

     В 2014 году  в Камышинском драматическом театре поставлено 9 новых спектаклей.

     В сфере развития туризма Марина Таранова обозначила, что за сезон 2014 года Камышин принял 2 туристских теплохода. Для гостей были организованы обзорные экскурсии с показом самых красивых и достопримечательных мест города. По данным гостиниц города, в 2014 году Камышин посетили 29 661 человек.

       В мае в городе Москва прошел Всероссийский конкурс в области событийного туризма, где проект «Камышинский Арбузный фестиваль» был награжден сертификатом Министерства Культуры Российской Федерации.

       Также комитет по культуре города был награждён дипломом за проведение Камышинского арбузного фестиваля в номинации «Лучшее событийное мероприятие (свыше 1000 участников)» в областном конкурсе «Лидеры туриндустрии Волгоградской области».

       В 2014 году в 7-ой раз прошел Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод!», который был организован на 2-х площадках. В нем приняли участие около 35 000 камышан и гостей города.

      Марина Яковлевна подчеркнула, что одним из самых важных событий года стало вручение нашему городу свидетельства на товарный знак «Камышин – арбузная столица России». Бренд был зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

     Говоря о планах на 2015 год, Марина Таранова обозначила, что, безусловно, самым значимым событием этого года станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также в 2015 году большую работу Администрация города должна провести по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, которые состоятся  в 2016 году.

     Особо отметила председатель комитета по культуре уже начавшуюся работу по реализации проекта духовно-патриотического туристического кластера «Территория побед», в который вошел наш город наряду с Волгоградом и Волжским.  Уже сейчас ведутся проектно-сметные работы для дальнейшей государственной экспертизы по созданию в нашем городе крупных объектов туристической инфраструктуры .

     В завершении пресс-конференции Марина Таранова напомнила, что для проведения 8-го Арбузного фестиваля в этом году еще можно внести свои желания и предпочтения по организации. Также она пообещала, что мероприятие «Город мастеров», которое так понравилось камышанам, обязательно пройдет перед Днем города.


Вернуться назад