Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В Камышине состоялась пресс-конференция председателя Комитета по культуре
    В Камышине состоялась пресс-конференция председателя Комитета по культуре Лента новостей / Новое / Новости культуры / Туризм

         Сегодня в Камышине состоялась пресс-конференция председателя Комитета по культуре Администрации городского округа - город Камышин Марины Тарановой. Для представителей местных СМИ Марина Яковлевна озвучила итоги работы в 2014 году и немного рассказала о предстоящих значимых событиях в сфере туризма и культуры в 2015 году.

      Как рассказала председатель комитета, большинство камышан являются постоянными участниками культурных городских мероприятий, которых в 2014 году было около 4 тыс.

          Отметим, что в ведомстве самого комитета по культуре находятся 10 подведомственных муниципальных учреждений, в число которых входят школы дополнительного образования, театр, музей, ДК «Текстильщик», городская библиотечная система, туристическая станция, ЦКД «Дружба». Марина Яковлевна подробно рассказала о работе каждого учреждения.

       В учреждениях дополнительного образования детей обучается 1953 человека. Достижения учащихся школ за 2014 год - 79 лауреатов  всероссийских, международных, региональных конкурсов.

       Участники станции детского и юношеского туризма и экскурсий (СДЮТиЭ) по спортивному туризму приняли участие в пяти соревнованиях областного уровня и в двух соревнованиях всероссийского уровня. Во всех соревнованиях областного уровня по спортивному туризму учащиеся занимали призовые места. Во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх», которые проводились в г.Москва, команда обучающихся СДЮТиЭ заняла третье место в командном зачёте.

          Всего в 2014 году книжный фонд городской библиотечной системы (ЦГБС) пополнился на 4 384 экземпляра. ЦГБС участвует в 11 национальных и региональных проектах, приоритетными из которых являются: патриотическое воспитание, профилактика девиантного поведения и пропаганда здорового образа жизни, работа с людьми с ограниченными возможностями.

         За истекший период Камышинский историко-краеведческий музей посетило 41 200 жителей и гостей города. За 2014 год фонды музея пополнились на  700  единиц хранения, и составляют 59 962 единицы.

       Во Дворце культуры «Текстильщик» (ДК) функционирует 39 клубных формирований, в них  занимаются 1706 чел. Дворец культуры проводит большую работу с людьми пожилого возраста, на базе ДК существует 9 клубных формирований. За прошедший год во Дворце культуры Текстильщик прошло более 380 мероприятий.

          В 2014 году центром культуры и досуга «Дружба» проведено 244 мероприятия,  посетителями которых стали 25 тыс. человек.

       В течение 2014 года кинопоказ в кинотеатре осуществлялся в обычном режиме – 6-7 дней в неделю по 3-5 сеансов в день. Однако фильмы воспроизводились, в основном,  на DVD-носителе, что резко снижало качество воспроизводства видео и звука, а также не давало возможности показать новинки киноиндустрии. Старая «плёночная»  аппаратура  23-КПК-3 была задействована всего несколько раз в связи с резким прекращением выпуска  новых фильмов в «плёночном» формате.

        В целях сохранения и развития киновидеопоказа в Камышине кинотеатр «Дружба» в 2015 году планирует приобретение Комплекта цифрового стереокинооборудования и единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

         Наличие современного кинозала  в городе позволит увеличить внебюджетный фонд учреждения, что, в свою очередь, даст возможность решить ряд проблем, существующих в учреждении.

         В 2014 году  в Камышинском драматическом театре поставлено 9 новых спектаклей.

         В сфере развития туризма Марина Таранова обозначила, что за сезон 2014 года Камышин принял 2 туристских теплохода. Для гостей были организованы обзорные экскурсии с показом самых красивых и достопримечательных мест города. По данным гостиниц города, в 2014 году Камышин посетили 29 661 человек.

           В мае в городе Москва прошел Всероссийский конкурс в области событийного туризма, где проект «Камышинский Арбузный фестиваль» был награжден сертификатом Министерства Культуры Российской Федерации.

           Также комитет по культуре города был награждён дипломом за проведение Камышинского арбузного фестиваля в номинации «Лучшее событийное мероприятие (свыше 1000 участников)» в областном конкурсе «Лидеры туриндустрии Волгоградской области».

           В 2014 году в 7-ой раз прошел Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод!», который был организован на 2-х площадках. В нем приняли участие около 35 000 камышан и гостей города.

          Марина Яковлевна подчеркнула, что одним из самых важных событий года стало вручение нашему городу свидетельства на товарный знак «Камышин – арбузная столица России». Бренд был зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

         Говоря о планах на 2015 год, Марина Таранова обозначила, что, безусловно, самым значимым событием этого года станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также в 2015 году большую работу Администрация города должна провести по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, которые состоятся  в 2016 году.

         Особо отметила председатель комитета по культуре уже начавшуюся работу по реализации проекта духовно-патриотического туристического кластера «Территория побед», в который вошел наш город наряду с Волгоградом и Волжским.  Уже сейчас ведутся проектно-сметные работы для дальнейшей государственной экспертизы по созданию в нашем городе крупных объектов туристической инфраструктуры .

         В завершении пресс-конференции Марина Таранова напомнила, что для проведения 8-го Арбузного фестиваля в этом году еще можно внести свои желания и предпочтения по организации. Также она пообещала, что мероприятие «Город мастеров», которое так понравилось камышанам, обязательно пройдет перед Днем города.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика