Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » С 1 января 2015 года физические лица обязаны сообщать в налоговую инспекцию о транспортных средствах и недвижимости, находящейся в собственности
    С 1 января 2015 года физические лица обязаны сообщать в налоговую инспекцию о транспортных средствах и недвижимости, находящейся в собственности Лента новостей / Новое

        Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области напоминает, что с 1 января 2015 года введена новая обязанность для физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

      Согласно положениям налогового законодательства сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физическим лицам, налоговые органы получают в порядке межведомственного взаимодействия. Однако на практике нередко возникают ситуации, когда инспекция своевременно не получает информации о приобретении физическими лицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости (в отношении земельных участков - также о регистрации права пожизненного наследуемого владения). В связи с этим налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.

      При этом обращаем внимание, что сообщение в инспекцию направлять не надо, если гражданин получал налоговое уведомление по указанным объектам или ему предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

    Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие документы и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов собственности. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

     Таким образом, налогоплательщики - физические лица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, находящихся в их собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны будут до 31 декабря 2015 года представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы.

      Начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начнется с 2015 года независимо от того, как долго налогоплательщик владел данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком.

    В дальнейшем представлять сообщения и упомянутые выше документы необходимо будет тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах.

     Если описанная ситуация возникнет до 1 января 2017 года, налог также будет начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию.

     Обращаем внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 129.1 Налогового кодекса РФ за несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту. Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года.

     Контактные телефоны: + 7 (84457) 9-64-37, 9-63-11

     Отдел работы с налогоплательщиками

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика