Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Обращение медиков к родителям

Обращение медиков к родителям


9-07-2015, 12:37. Разместил(а): Наталья Ефимова

     За 5 месяцев текущего года в Волгоградской области зарегистрировано 15 случаев младенческой смертности (дети до 1 года) на дому, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

   В 6 случаях новорожденные дети погибли из-за механической асфиксии – удушья, развившегося в результате совместного сна взрослых и детей. 5 случаев – внезапная смерть новорожденных от аспирации – закупорки органов дыхания рвотными массами – состояние развивается при резком придании ребенку горизонтального положения после кормления.  Ещё 4 младенца погибли из-за невнимательности и беспечности родителей.

  Все медицинское сообщество Волгоградской области обращается к родителям с просьбой относиться к детям внимательно, чтобы избежать трагических случаев. 

   Добавим, что в 2015 году следственными органами Следственного управления по Волгоградской области проведены доследственные проверки по фактам несчастных случаев, повлекших гибель 13 и получение увечий 10 детей. Как показала следственная практика, причиной гибели и травмирования ребенка зачастую становилось отсутствие условий, созданных для безопасного проживания и отдыха детей. Обоснованную тревогу вызывают несчастные случаи с детьми при пожарах, остро встала проблема оставления малолетних детей без присмотра взрослых в квартирах, окна которых оборудованы москитными сетками. Также требует особого внимания организация досуга несовершеннолетних во время летних каникул при отдыхе детей на водоемах, зачастую не отведенных для купания и не оборудованных средствами спасения.

    Берегите жизнь детей!


Вернуться назад