Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Важные новости / Новости образования > В Камышине трое школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов

В Камышине трое школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов


9-07-2015, 17:41. Разместил(а): Спецкорр

    Сегодня, 09 июля, председатель Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин Наталья Цыбизова провела брифинг, посвященный результатам ЕГЭ 2015 года.

   «В этом году исполнилось 15 лет Единому государственному экзамену. 15 лет назад он был введен в нашей стране и в пробном режиме начал тестироваться в регионах РФ, а с 2009 года он стал единственной формой выпускного экзамена и основной формой вступительных экзаменов в ВУЗы», -  открыла брифинг Наталья Михайловна.

   Председатель камышинского образования отметила, что с каждым годом совершенствуются и правила проведения ЕГЭ, и сами задания Единого государственного экзамена. Так, в этом году математика была разделена на 2 уровня: базовый и профильный; введена устная часть («часть говорения») на экзамене по иностранному языку - ученику через компьютер давалось задание, он подготавливался и устно отвечал, при этом велась аудиозапись. После экзамена проверяющие прослушивали запись и ставили баллы. Также в этом году изменения коснулись экзамена по русскому языку. В нем убрали варианты ответов в тестовом задании, выпускники должны были сами дать свой ответ. Благодаря этому нововведению, была исключена возможность угадать правильный ответ. Добавим, что такие изменения претерпевал экзамен по математике несколько лет назад. Впервые в этом году на сайте ege.edu.ru были размещены сканированные бланки ответов с решенными заданиями, таким образом,  каждый ученик мог открыть свой экзаменационный бланк и посмотреть, как он написал экзамен и где допустил ошибку.

  Что касается правил проведения ЕГЭ, то в аудиториях продолжали работать системы видеонаблюдения. В этом году было установлено больше камер  on-line трансляции, позволяющие общественным наблюдателям следить за ходом ЕГЭ. На входе в пунктах проведения экзаменов работали металлоискатели.

   Единый государственный экзамен в Камышине сдавали 452 человека. Как обычно было два обязательных экзамена: математика и русский язык, а остальные предметы и количество экзаменов были по выбору учащихся. Наиболее популярным предметом по выбору стало обществознание – его сдавали 77% камышинских школьников (в России – 51%), физику выбрали 35% (в России – 22%), историю 28% (в России – 20%), биологию 19% (в России – 17%) и менее 15% школьников выбрали английский, химию, литературу, географию и информатику, как в Камышине, так и во всей стране.

   По итогам проведения ЕГЭ в Камышине нарушений не было, экзамены прошли в штатном режиме.

  В этом году камышинские школьники показали хороший результат в сравнении не только с прошлым годом и областью, но и в сравнении с РФ в целом. Абсолютный максимум за ЕГЭ (100 баллов) получили: по русскому языку - Иван Тарасов МБОУ СОШ № 6 и Полина Сидорина МБОУ СОШ № 15, по химии Анна Винокурова МБОУ СОШ №19. Не сдали ЕГЭ в Камышине 2 человека, в прошлом году таких учеников было 4.

 Согласно результатам ЕГЭ, средний балл по русскому языку в 2015 году в Камышине составил 69 (в России - 65,9), по математике – профильный уровень 49,7 (в России – 49,6), базовый уровень 4,4 (в России - 4), по физике – 52,8 (в России – 51,1), по химии 72,9 (в России – 69,8).

  В этом году на апелляцию подали 30 школьников, что почти в два раза меньше в сравнении с прошлым годом, из них только троим выпускникам повысили баллы.

  Отметим, что в 2015 году с «золотыми медалями» закончили камышинские школы 35 учеников.

Добавим, что ходе брифинга Наталья Михайловна выразила благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении Единого государственного экзамена.


Вернуться назад