Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышин прибыла детская экспедиция на парусных и гребных судах

В Камышин прибыла детская экспедиция на парусных и гребных судах


17-07-2015, 21:46. Разместил(а): Наталья Ефимова

В Камышин прибыла детская экспедиция на парусных и гребных судах     Сегодня в Камышин прибыли воспитанники военно-патриотического клуба «Союз морских пехотинцев» из Сургута. Группа путешественников под руководством Руслана Вышкурцева добиралась из Самарской области в Волгоградскую на парусных и гребных судах. Сегодня они пришвартовались к берегу Волги в районе бывшего консервного завода и разбили временный лагерь на обед.

     В группе 22 ребенка от 6 до 18 лет и 6 взрослых сопровождающих. Как рассказали участники этого заплыва, сегодня настал уже 33 день их путешествия. Конечным пунктом пути должен стать Волгоград, где экспедиция планирует посетить Мамаев Курган.

   Напомним, что ранее в Саратовской области путешественники попали в шторм, в результате которого повредилось несколько лодок, а для спасения пострадавших была организована поисково-спасательная операция. Сотрудники ГИМС, регионального Управления МЧС и полиции провели разъяснительную беседу с руководителем экспедиции, рассказали об опасности продолжения рискованного путешествия в связи с ухудшающимися неблагоприятными условиями на акватории региона. Несмотря на предупреждения, руководитель группы Руслан Вышкурцев решил продолжить сплав по реке.

    Сегодня камышинскими сотрудниками МЧС и полиции с руководством путешествия была проведена профилактическая беседа и разъяснена опасная обстановка и вероятность возникновения чрезвычайной ситуации.

  «Большинство судов, которые участвуют в экспедиции, не обеспечивают в данном случае безопасность детей. При прогнозе сильных порывов ветра до 20 метров в секунду возможно опрокидывание таких судов. Продолжение экспедиции чревато неблагоприятными последствиями», - прокомментировал события начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Волгоградской области Виктор Бажанов.

  «Недопустимо рисковать жизнью детей, поскольку воспитывать силу духа на акваториях Волгоградского водохранилища при угрозе шторма недопустимо. Все это связано с огромным риском. Тем более, если учесть, что в составе экспедиции есть и девочки, также есть дети шестилетнего возраста», - рассказал журналистам начальник 9 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Волгоградской области Олег Касаткин.

    Добавим, что группа продолжила путешествие, не смотря на выписанные предупреждения и разъяснения.

В Камышин прибыла детская экспедиция на парусных и гребных судахВ Камышин прибыла детская экспедиция на парусных и гребных судах


Вернуться назад