Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О порядке расчета налога на имущество физических лиц
    О порядке расчета налога на имущество физических лиц Лента новостей / Новое

             Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Волгоградской области информирует о порядке расчета налога на имущество физических лиц следующее:

     

              1. Применение в качестве налоговой базы кадастровой стоимости объектов налогообложения.

       С 1 января 2015 года начала действовать новая глава Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) «Налог на имущество физических лиц». Одним из главных изменений, введенных новой главой НК РФ, стал переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости.

       Переход от одной формы расчета налога к другой планируется осуществить в течение 5 лет, а, соответственно, уже к 2020 году порядок расчета будет иметь другой механизм функционирования.

       Следует отметить, что объекты недвижимости подлежат налогообложению по кадастровой стоимости только при условии принятия в субъекте Российской Федерации регионального закона, устанавливающего особенности определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Однако на территории Волгоградской области до настоящего времени такого законодательного акта не принято. Таким образом, налоговая база рассчитывается, исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента дефлятора, который составляет 1,147, начиная с периода 2015 года.

       Однако, в случае, если будет принято решение о применении нового метода расчета, налоговая база по налогу на имущество будет определяться в отношении каждого объекта недвижимости как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости с учетом предусмотренных налоговых вычетов.

       Так, для квартиры предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв.м. общей площади, для комнаты – 10 кв. м., жилого дома – 50 кв. м. и для единого недвижимого комплекса, в составе которого имеются жилые помещения, вычет составляет 1 млн. рублей. В случае если при применении налоговых вычетов, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю. Вместе с тем, размер обозначенных налоговых вычетов может увеличиваться местными властями.

      Новой статьей 406 НК РФ определены налоговые ставки по налогу на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости:

       • до 0,1% — для жилых домов и жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест;

    • до 2% — для административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей;

       • до 0,5 % — для прочих объектов налогообложения.

    При этом муниципальные образования вправе изменять ставку 0,1%, установленную для квартир, домов и гаражей. Местные власти могут повысить данную ставку, но не более, чем в три раза, или понизить ее до нулевого значения.

             2. Предоставление льгот, в том числе порядок выбора объектов, в отношении которых предоставляется льгота.

     

       Категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу, определены ст. 407 НК РФ, ст. 4 Закона РФ № 2003-1. С полным перечнем категорий граждан, имеющих право на льготы по имущественным налогам, можно ознакомиться, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для получения информации необходимо выбрать вид налога (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц), налоговый период, а также указать субъект Российской Федерации и муниципальное образование.

      В силу п. 3 ст. 407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартиры или комнаты, жилого дома, помещения или сооружения, используемых физическими лицами для осуществления профессиональной творческой деятельности, хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства,  гаража или машино-места) по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

       Кроме того, статьей 407 НК РФ предусмотрена необходимость лицу, имеющему право на налоговую льготу, представлять заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 №ММВ-7-11/280@.

      Следует отметить, что при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота будет предоставлена налоговыми органами в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

       Воспользовавшись Интернет-сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию», налогоплательщики могут самостоятельно записаться в любое удобное для себя время на прием в инспекцию для подачи заявления на льготу по имущественным налогам и подтверждающих документов.

       Кроме того, представить заявление на льготу и необходимые для ее подтверждения документы налогоплательщики могут с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.ru, выбрав инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества.

      

              3. Недостоверные данные, указанные при формировании налоговых уведомлений на уплату налога.

       На практике иногда возникают ситуации, когда гражданин получает налоговое уведомление о необходимости уплаты налога на имущество, которое фактически и юридически уже не имеет в собственности (продал, подарил и т.п.). Причиной этому являются некорректные сведения, поступившие в налоговые органы из регистрирующих органов.

      К налоговому уведомлению, которое направляется гражданину, прилагается бланк заявления, которое заполняется налогоплательщиком и направляется в налоговый орган в случае выявления несоответствия данных, указанных при расчете сумм налогов.

       В форме заявления предусмотрено два раздела: об объекте и о его владельце. В первом разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком или никогда не были в собственности, либо в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т. д. Во втором разделе указываются сведения о владельце объекта налогообложения, которые неверно отражены в налоговом уведомлении, например, в случае изменения места регистрации владельца или обнаружения несоответствий в его персональных данных.

    Сообщить о несоответствии данных, содержащихся в налоговом уведомлении, можно, обратившись с обращением в произвольной форме или представив в адрес налогового органа заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению. Сделать это можно несколькими способами: при личном визите в инспекцию, почтовым отправлением или при помощи интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Обратиться в ФНС России», доступных на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

        Проверить правильность исчисления налога на имущество гражданин может самостоятельно, с учетом данных, содержащихся в налоговом уведомлении (налоговая база, налоговая ставка, налоговый период, период владения недвижимым имуществом, льготы).

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика