Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет

Камышинская городская прокуратура разъясняет


23-12-2015, 16:06. Разместил(а): admin

     1. Здравствуйте, я с 2010 года являюсь пенсионером правоохранительных органов, от бывших сослуживцев узнал, что планируется повышение пенсий, соответствует ли это действительности?

   Указом Президента РФ от 09.12.2015 № 610 «О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров» с 1 октября 2015 года установлена ежемесячная доплата к пенсиям, назначенным бывшим военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов наркоконтроля и уголовно-исполнительной системы в соответствии Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

   Речь идет о лицах, размер пенсий которых не был пересмотрен с 1 января 2012 года при реформировании денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Ежемесячная доплата будет составлять 2 500 руб.

   Лицам, получающим одновременно две пенсии, доплата будет производиться только к одной из них.

   Данный указ вступил в силу со дня его подписания.


 

     2. Работаю по трудовому договору, моя заработная плата зависит от величины минимального размера оплаты труда, планируется ли его повышение в следующем году?

 

     Федеральным законом № 376-ФЗ от 14.12.2015 «О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 6 204 рублей в месяц.

   Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01 января 2016 года.


 

   3. Я являюсь опекуном ребенка-инвалида, имею ли я право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в летний период, когда у ребенка каникулы?

                 

     В соответствии со ст. 262.1 Трудового кодекса Российской Федерации» одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться по его желанию в удобное для него время.

   Данная статья добавлена в ТК РФ Федеральным законом № 242-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации».


   4. После расторжения брака дочь осталась проживать со мной, а сын – с бывшим супругом, вправе ли я требовать взыскание с него алиментов и сможет ли бывший муж потребовать их с меня  на содержание сына?

   Если при разводе с каждым из родителей остаются дети, то размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом исходя из максимально возможного сохранению ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального, семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, плательщиком алиментов в пользу другого родителя может быть только один из родителей, который является более обеспеченным. 


Вернуться назад