Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Материалы к 100-летию А.П.Маресьева > Интервью с А.П.Маресьевым в 2001 году

Интервью с А.П.Маресьевым в 2001 году


12-01-2016, 20:20. Разместил(а): admin

     Интервью с А.П.Маресьевым (в 2001 году)

Алексей Маресьев 2001г     Тот САМЫЙ подвиг Алексей Маресьев совершил в марте 1942-го. Его самолет сбили фашисты, и в течение восемнадцати суток раненый летчик полз к своим. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но он, выписавшись из больницы, снова сел за штурвал самолета. Раньше историю о "настоящем человеке" знал каждый школьник. Естественно, благодаря книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", прославившей героя на весь мир. Но мало кто знает, что звание Героя Советского Союза Маресьев получил за несколько лет до выхода книги. Саму "Повесть..." разрешили опубликовать только после войны. Говорят, наши пропагандисты боялись, что немцы подумают, будто в Советской Армии плохи дела. Вот, мол, уже и инвалидов воевать посылают.


     Сам Алексей Петрович о появлении книги узнал, услышав отрывки по радио. Он позвонил в "Правду", попросил номер телефона Полевого и наконец смог встретиться с автором.


     - Полевой действительно не показывал мне книгу до того, как она появилась в магазинах. Когда повесть напечатали, мне подарили экземпляр. Но я ее так и не прочитал. Несколько раз пытался. Но все как-то... В принципе Полевой все написал правильно. Придумал, правда, роман, который якобы был у меня с девушкой Ольгой. Хотя созданный им образ советской девушки мне нравится.


   - А как вам понравился собственный образ?


     - Мне трудно ответить. Автор изменил фамилию героя. Знаете почему? Полевой подстраховался. А вдруг бы я запил, начал хулиганить? Тогда книжку бы запретили.


   - Вы часто вспоминаете те 18 дней, проведенные в лесу?

     - Нет, не вспоминаю. Я вообще не вспоминаю то время.


   - Что тогда помогло вам выжить и не впасть в отчаяние?

     - Желание выбраться к своим. Желание жить.


   - На днях вы отметите свой 85-й день рождения. На сколько сами себя ощущаете?

     - Мне самому это хотелось бы знать. Вообще-то 85 лет я не ощущаю. И когда мне говорят: "Как хорошо вы выглядите, лет на шестьдесят", - поначалу радуюсь. А потом думаю: ну ладно, выгляжу я хорошо. А печенка, селезенка, сердце? Им-то уже 85.


   - Правильно говорят, что самое главное в жизни - это здоровье?

     - Абсолютно правильно. А на второе место я бы поставил честное отношение к труду.


Вернуться назад