Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Вопросы-ответы > Вопросы - ответы по охране труда

Вопросы - ответы по охране труда


28-01-2016, 14:44. Разместил(а): admin

Статьей 226 Трудового кодекса РФ определено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Вопрос: Какой же процент финансирования на охрану труда существует для государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений?

Ответ: Государственные унитарные предприятия и федеральные учреждения освобождены от выполнения данной обязанности. Финансирование в бюджетных организациях осуществляется за счет средств, выделяемых на их содержание (минимальный процент не установлен).  

 


 

Вопрос: Должен ли быть прошнурован и пронумерован журнал учета присвоения I группы по электробезопасности?

Ответ: В соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н - далее – Правила № 328н) I группа по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к I группе, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается I группа с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения I группы по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего.

В приложении 5 к Правилам № 328н прописано, что, страницы журнала должны быть пронумерованы и защищены от изъятий и вложений. Это требование относится к журналу учета проверки знаний правил работы в электроустановках. Данные требования необходимо отнести и к журналу по присвоению I группы.



Вопрос: Каков срок хранения журнала регистрации инструктажей на рабочем месте?

Ответ: В соответствии с приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» срок хранения журнала регистрации инструктажей на рабочем месте составляет 10 лет.  



Вопрос: Проходят ли медицинские осмотры лица, работающие с ПЭВМ (офисные работники)?

Ответ: В соответствии с п. 13.1 СанПиНа 2.2.2/2.4.1340-03, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118, лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуата­цией ПЭВМ), должны проходить обязательные предваритель­ные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке, т. е. имеется в виду при­ложение 3 "Порядок проведения обязательных предваритель­ных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вред­ными и (или) опасными условиями труда" к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее - Приказ № 302н).

Согласно п. 3.2.2.4 приложения 1 "Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические ме­дицинские осмотры (обследования)" к Приказу  №302н при на­личии на рабочем месте электромагнитного поля широкополос­ного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% ра­бочего времени) медицинские осмотры должны проводится 1 раз в 2 года.


Вернуться назад