Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Меры по профилактике коррупции в системе дошкольного образования г. Камышина
    Меры по профилактике коррупции в системе дошкольного образования г. Камышина Противодействие коррупции / Деятельность комиссии по противодействию коррупции

    Доклад о мерах по профилактике коррупции в системе дошкольного образования г. Камышина

     

    Комитетом по образованию Администрации городского округа - город Камышин ведется работа по профилактике коррупции. Данная работа начинается с подбора кадров на руководящие и материально-ответственные должности, как в Комитете по образованию, так и в образовательных учреждениях. С этой целью проводится проверка сведений, представленных гражданами на этапе приема на работу, а также ознакомление их с нормами законодательства Российской Федерации об обязанностях, запретах, ограничениях и требованиях к служебному поведению.

     

    В целях реализации государственной политики по противодействию коррупции Комитетом по образованию принимается комплекс мер по недопущению правонарушений и преступлений коррупционной направленности. В частности, проводится постоянный мониторинг действующего законодательства с целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с изменениями; экспертиза проектов и действующих нормативных правовых актов, подлежащих проверке на коррупциогенность; включение в должностные инструкции сотрудников требования об уведомлении работодателя о ставших известными им случаях коррупционных правонарушений.

     

    Большую роль в профилактике коррупции в системе образования в г. Камышине имеет и отработанный механизм «обратной связи» с гражданами, пользующимися муниципальными услугами в соответствии с утвержденными административными регламентами, прошедшими антикоррупционную экспертизу. Административные регламенты прописывают механизмы предоставления муниципальных услуг в сфере образования, в том числе, дошкольного, при этом предоставляют возможность воспользоваться некоторыми услугами, минуя непосредственный контакт с сотрудниками Комитета по образованию и работниками образовательных учреждений, пользуясь услугами сети Интернет. К примеру, каждый желающий может ознакомиться в сети Интернет с состоянием очередности в дошкольные образовательные учреждения города и встать на учет для получения места в детский сад.

     

    Каждый желающий может сообщить о коррупционных действиях сотрудников образования города на личном приеме у председателя Комитета по образованию. На сайтах образовательных учреждениях и Комитета по образованию размещены «телефоны доверия», по которым любой гражданин может сообщить об известном факте коррупции.

     

    С руководителями муниципальных дошкольных образовательных учреждений ежемесячно проводятся совещания, в ходе которых до них доводятся все изменения в законодательстве, в том числе касающиеся противодействия коррупции, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с анализом ранее допущенных ошибок и нарушений. Также им указывается на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства в сфере их деятельности, разъясняются нормы закона, предусматривающие уголовную ответственность за должностные преступления, приводятся соответствующие примеры судебной практики Камышинского городского суда. Ежегодно в декабре вопросы противодействия коррупции заслушиваются на совещании заведующих при председателе Комитета по образованию.

     

    С целыо недопущения коррупционной составляющей все проекты контрактов и договоров, заключаемые заведующими детских садов при внеконкурентном способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) проверяются юристами Комитета по образованию на соблюдение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При конкурентном способе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - юристы Комитета по образованию участвуют в подготовке проектов закупочной документации.

     

    Большое значение в профилактике коррупции в системе образования города имеет декларирование доходов и расходов руководителями Комитета по образованию и руководителями образовательных учреждений и своевременное размещение вышеуказанных сведений на сайте Администрации городского округа - город Камышин, что позволяет соответствующим службам судить о соразмерности доходов и расходов указанных выше лиц, и в случае необходимости проводить специальные проверки.

     

    В связи с тем, что в системе образования, согласно действующего законодательства, предусмотрено оказание дополнительных платных услуг, а соответственно наличное обращение денежных средств, Комитет по образованию, в целях борьбы с коррупцией, имеет специального сотрудника старшего бухгалтера - ревизора, который проводит внутренний аудит в учреждениях системы образования на предмет законности поступления денежных средств за платные образовательные услуги, а также проверяет законность их расходования.

     

    Определенная роль в профилактике коррупционных правонарушений в Комитете по образованию Администрации городского округа - город Камышин отводится также распространению среди сотрудников Комитета и руководителей образовательных учреждений плакатов, брошюр и буклетов антикоррупционного содержания.

     

    Постоянная работа по профилактике коррупционных правонарушений вырабатывает в сотрудниках системы образования стандарт антикоррупционного поведения.

     

    Председатель Комитета по образованию    Н.М. Цыбизова

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика