Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Важные новости > В юбилейный год будет вручено 15 Памятных знаков «За волю к жизни»

В юбилейный год будет вручено 15 Памятных знаков «За волю к жизни»


20-04-2016, 14:27. Разместил(а): Олеся Грушевская

Сегодня состоялось заседание правления и попечительского совета Регионального Общественного Совета имени А. П. Маресьева «За волю к жизни». Как было отмечено Главой городского округа – город Камышин В.А. Пономаревым: «Очень символично, что оно прошло 20 апреля, ровно за месяц до дня рождения Героя, которое будет отмечать вся страна».

 

«Памятный знак «За волю к жизни» – премия общественного признания для всех, кто, превозмогая физические ограничения, продолжает жить полноценной жизнью, принося пользу России», - открывая заседание, отметил директор Регионального Общественного Фонда им. А.П. Маресьева «За волю к жизни» депутат Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков.

 

На заседании было рассмотрено и утверждено 15 кандидатур тех, кто будет награжден в юбилейный год 100-летия А. П. Маресьева памятным знаком «За волю к жизни».

 

В.А. Бочаров  - российский военнослужащий, принимал участие в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе, в антитеррористических мероприятиях по освобождению заложников, в том числе в Беслане. Он был одним из первых, кто 3 сентября 2004 года во время внезапного и стремительного боя ворвался в захваченную террористами Бесланскую школу. Во время этого боя Вячеслав Бочаров был тяжело ранен. «За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации» 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание "Герой Российской Федерации" с вручением медали «Золотая Звезда».

 

В.А. Бурков - в составе экипажа самолета «Ан-26» 50-го смешанного авиационного полка 40-й армии военный штурман Бурков участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика. В апреле 1984 г. в ходе боевой операции Валерий Анатольевич был тяжело ранен, потерял обе ноги. Но мужественный офицер одержал победу над недугом и, несмотря на инвалидность, добился возвращения в кадры Вооруженных Сил. Указом Президента СССР № VII-2719 от 17 октября 1991 года, за героизм и мужество, проявленные при выполнении заданий по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, за гражданскую доблесть и самоотверженные действия при защите конституционного строя СССР полковнику Буркову Валерию Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

В.А. Володин - при выполнении боевого задания на территории Демократической Республики Афганистан  получил минно-взрывное ранение.

 

В.С. Вшивцев - в августе 1986 добровольно отправился в Афганистан. Для прохождения дальнейшей службы был направлен в 56-ю Гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду командиром отдельного разведывательного взвода. Во время боевых действий Владимир Сергеевич был неоднократно ранен, контужен, однако потом снова возвращался в строй. Одна из последних крупных боевых операций на территории Афганистана стала для гвардии капитана В. С. Вшивцева роковой — 4 декабря 1987 г. от взрыва мины он получил тяжелое ранение, в результате которого потерял зрение. Боевые и трудовые заслуги В. С. Вшивцева отмечены государственными наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, орденом Боевого Красного Знамени, орденами Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени ДРА.

 

И.Д. Дауди – участник Афганской войны, в бою в провинции Герат был тяжело ранен, и контужен, перенёс ампутацию ноги, но поставленную командованием боевую задачу выполнил. Указом Президента Российской Федерации № 1497 от 27 декабря 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Дауди Ильясу Дильшатовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».

 

И.С. Задорожный – совершил четыре командировки в Чечню для борьбы с бандоформированиями сепаратистов. Получил несколько тяжёлых осколочных ранений и тяжёлую контузию при взрыве фугаса. В результате Задорожный был эвакуирован в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги и правую руку. Указом Президента РФ от 11 ноября 2003г. за «Мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» майор Игорь Задорожный был удостоен высокого звания Герой Российской Федерации, с вручением медали «Золотая Звезда».

 

А.Х. Костоев - обстоятельства, в которых проявились его лучшие качества как человека, служителя закона, профессионала, сложились в ходе операции по выявлению террориста-смертника, намеревавшегося, произвести подрыв начиненного взрывчаткой автомобиля в одном из людных мест Сунженского района. «За мужество и профессионализм, проявленные в ходе операции по обезвреживанию террориста-смертника Указом Президента Российской Федерации» 22 декабря 2004 года майору полиции Ингушетии Абубакару Хасановичу Костоеву присвоено звание "Герой Российской Федерации" с вручением медали «Золотая Звезда».

 

М.А. Миненков-  сражался в Дагестане против вторгшихся из Чечни банд Басаева и Хаттаба. Указом исполняющего обязанности Президента Российской Федерации от 17 января 2000 г.  за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе старшему лейтенанту Миненкову Михаилу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

А.Н. Михайлов – инженер-конструктор. Михайлов ведет большую общественную работу, встречаясь с призывниками и военнослужащими Ивановской и Тейковской дивизий, с детьми - инвалидами, рассказывая молодежи о подвиге Сталинграда в дни войны, об участии родного предприятия в создании оборонного щита страны.

 

В.А. Никитин – камышинский поэт, в силу физической неспособности из-за последствий тяжелого заболевания не в состоянии вести трудовую деятельность, однако всю свою энергию, талант, человеколюбие он перенес в область поэтического творчества, при этом приобрёл широкую известность не только в г. Камышине, но и далеко за его пределами.

 

С.А. Соколов – летчик-спортсмен Российской оборонной спортивно – технической организации. Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1995 года за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении первого среди инвалидов мира прыжка с парашютом на Северный полюс и освоении авиационной техники подполковнику Соколову Сергею Александровичу присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

 

И.О. Скворцова – бобслеистка. 23 ноября 2009 года во время тренировочных спусков на санно-бобслейной трассе в немецком Кёнигсзее в результате столкновения получила тяжелейшие травмы. Полученные травмы не позволяли продолжить занятия бобслеем, поэтому Скворцова перешла в тележурналистику. 

 

А.М. Чагин – российский военный, за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 6 июля 1998 года старшему лейтенанту Чагину Алексею Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

А.А. Чириков – российский военный, Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1996г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, капитану Чирикову Альберту Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

В.И. Шарпатов – советский и российский летчик гражданской авиации. Звание Героя России присвоено указом президента России № 1225 от 22 августа 1996 года.

 


Вернуться назад