Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Особенности оформления медицинских справок для получения или замены водительских удостоверений

Особенности оформления медицинских справок для получения или замены водительских удостоверений


25-04-2016, 15:19. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

РЭО ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» сообщает, что в соответствии с новым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», который вступил в законную силу с 26 марта 2016 года, установлены особенности оформления медицинских справок для получения или замены водительских удостоверений на право управления транспортными средствами.


Начиная с 26 марта 2016 года, медицинская справка выдается на 1 год, также изменяется список врачей и обследований, необходимых для получения медицинской справки. Главная особенность состоит в том, что для разных категорий транспортных средств список различен. Теперь для получения медицинской справки на категории A, A1, B, BE, B1, M нужно пройти 4 обязательных врачей.


Для получения справки для категорий С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb нужно пройти 6 врачей и 1 обследование (электроэнцефалографию). Остальные врачи и обследования проводятся только в случае необходимости.


Новый приказ разъясняет о том, что медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).


Новое постановление накладывает ограничения на место прохождения врачей и обследований: медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)».


Пройти обследование у врачей-психиатра и нарколога можно только в государственных или муниципальных учреждениях, т.е. только в наркологическом и психоневрологическом диспансерах и только по месту жительства либо по месту пребывания. Теперь при прохождении медицинского освидетельствования врачи будут заполнять медицинскую карту (форма N 025/у), а на основании ее будет выдаваться медицинская справка. При этом, начиная с 1 июля 2016 года, в России будет введена новая форма медицинской справки.


Вернуться назад