Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Регулирование трудовых отношений > Регистрация трудовых договоров между работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и работником

Регистрация трудовых договоров между работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и работником


29-04-2016, 15:40. Разместил(а): admin

Конституция Российской Федерации, среди прочего, гарантирует охрану труда и минимальный размер оплаты труда. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.


Трудовые отношения— отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.


Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник— физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель— физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Среди прочих, работодателями— физическими лицами признаются физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.


Одним из способов фиксации трудовых отношений является трудовой договор.


Трудовой договор— соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции и обеспечить условия труда и условия оплаты труда, предусмотренные трудовым законодательством.


При заключении трудового договора с работодателем— физическим лицом работник обязуется выполнять незапрещенную федеральным законодательством работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.


Работодатель— физическое лицо обязан:

- оформить трудовой договор сработником в письменной форме;

- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих наработу впервые.


Работодатель - физическое лицо, неявляющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

 

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ, Законом Волгоградской области от 9.07.2003 г. №844-ОД «О порядке регистрации трудового договора с работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем», постановлением Администрации городского округа – город Камышин от 14.04.2016 г. № 506-п утверждено Положение о порядке регистрации трудового договора между работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и работником.


Вышеуказанным постановлением Администрации городского округа – город Камышин определен уполномоченный орган, ответственный в пределах своих полномочий за регистрацию трудовых договоров между работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и работником. Им является Комитет экономического развития Администрации городского округа - город Камышин.


Регистрация трудового договора осуществляется должностным лицом отдела реализации административной реформы, экономического анализа и прогнозирования комитета экономического развития Администрации городского округа - город Камышин.



Ответственное лицо за регистрацию трудовых договоров между работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем:

ведущий специалист отдела экономического анализа и прогнозирования Комитета экономического развития Администрации городского округа - город Камышин Казин Леонид Викторович, контактный телефон: 8 (844 57) 4-16-51.


Вернуться назад