Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Охрана труда > Итоги совещания с руководителями и специалистами по охране труда организаций города

Итоги совещания с руководителями и специалистами по охране труда организаций города


6-05-2016, 14:19. Разместил(а): Елена Кручинина

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда, в Администрации городского округа – город Камышин проведено совещание с руководителями и специалистами по охране труда организаций города.

В приветственном слове заместителем Главы Администрации городского округа В.В. Колесниковым было отмечено, что Международная организация труда объявила 28 апреля Всемир­ным днем охраны труда с целью привлечения внимания мировой обще­ственности к тому, чтобы со­здание и продвижение культуры охраны труда способствовало снижению смертности на рабочих местах. Хорошо развитая культура охраны труда одинаково выгодна и трудящимся, и работодателям, и правитель­ствам.

 

К сожалению, в 2015 году в организациях, находящихся на территории городского округа, произошло три несчастных случая со смертельным исходом. Это говорит о том, что руководителям организаций (работодателям) есть над чем работать сфере охраны труда, а более активное вовлечение органов местного самоуправления в систему государственного управления охраной труда должно значительно повысить ответственность работодателей за выполнение их обязанностей в области охраны труда.

 

В 2016 году во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность 2015» (по итогам 2015 года) приняло участие 40 организаций города. В номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек) - 3 место в Российской Федерации заняла организация МАУ «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин».

 

Одной из важнейших задач действующей системы управления охраной труда в городе является оказание информационно-методической помощи организациям в целом и специалистам по охране труда в частности. Комитет экономического развития Администрации городского округа на протяжении 10 лет проводит, в соответствии с утвержденным Главой Администрации городского округа – город Камышин С.В. Зинченко Планом мероприятий по охране труда, информационно-методические занятия (семинары), выставки спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, Дни специалиста по охране труда и «круглые столы».

 

Так в 2015 году проведено 6 семинаров, 7 совещаний на различные темы с участием представителей заинтересованных сторон. Проведен День охраны труда, 12 выставок. Всего за 2015 год проведено более 25 мероприятий по охране труда, оказана методическая и консультационная помощь более 150 организациям города.

 

На совещании подведены итоги ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда на территории городского округа – город Камышин за 2015 год. Победители награждены дипломами и денежными премиями.

 

В номинации «Организации, с числом работающих до 100 человек»:

за 1 место – ООО «Запросто»;

за 2 место – МБДОУ Детский сад № 23;

за 3 место – ООО «Гостиница «ОПАВА».

 

В номинации «Организации, с числом работающих более 100 человек»:

за 1 место – АО «Камышинский стеклотарный завод»;

за 2 место – МУП г. Камышина «ПУВКХ»;

за 3 место – ГБУЗ «Камышинская детская городская больница»;

 

В работе совещания приняли участие представители ООО «Региональный экспертный центр» г. Волгограда, ЗАО «Волгоград-Восток-Сервис», Камышинской торгово-промышленной палаты и средства массовой информации города. Участники совещания смогли ознакомиться с образцами спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты ЗАО «Волгоград-Восток-Сервис». Совещание прошло на высоком организационном уровне.


Вернуться назад