Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Важные новости / Новости культуры > Кинофорум фильмов о войне "Сталинградская сирень" в Камышине

Кинофорум фильмов о войне "Сталинградская сирень" в Камышине


6-05-2016, 16:52. Разместил(а): Олеся Грушевская

Центр культуры и досуга «Дружба» в рамках IV Международного Кинофорума фильмов о войне «Сталинградская сирень» приглашает вас 13 мая в 14.30 на  творческую встречу с  советским и российским актёром театра и кино, народным артистом РФ Аристархом Ливановым!

В программе творческой встречи выступления народной артистки РФ Натальи Гвоздиковой, заслуженной артистки России Веры Сотниковой, заслуженного артиста России Владимира Литвинова, режиссёра Андрея Кравчука («Адмирал»), других гостей Кинофорума и премьера художественного фильма

«Красный стрептоцид».

Россия, 2002 год, 41 мин., 0+

Режиссер: Василий Чигинский, Сергей Снежкин.

В ролях : Илья Иконников, Иван Краско, Марина Рокина, Андрей Тенетко, Мария Воронина, Сергей Жукович.

Декабрь, 1941 год. Вторая мировая война в самом разгаре. Блокадный Ленинград, осажден немецкими войсками. Для оставшихся гражданских жителей врагом становится сам замороженный, безмолвный город. Но жизнь не прекращается. Вопреки здравому смыслу она цепляется за обледенелые стены домов, укрывается за шторами светомаскировки, тлеет угольками в железных «буржуйках». Герои фильма — блокадная семья. Мы пробудем с ними всего один день, но его длина вполне сопоставима с длиной маленькой жизни.

Смерть, кровь, голод и холод роятся вокруг, а люди блокадного города, выстояв в рукопашных боях, выжив после клинических смертей, не утратили способности чувствовать и любить. Люди и в блокаду — люди. Поэтому они и победили…

 

 

 

12-14 мая вы сможете посетить благотворительные бесплатные показы следующих фильмов:

 

12 мая

 

 

11.00- «Зимнее утро»

1967 год, 1 час 30 мин., 0+

Режиссёр- Н.Лебедев.

В ролях: Татьяна Солдатенкова, Константин Корнаков, Николай Тимофеев, Вера Кузнецова.

Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его

Сережей, и в дальнейшем заботится о нем. Однажды детей навещает капитан Воронов, разыскивающий свою семью. Он узнает сына Митю и удочеряет Катю…

 

11.00 - «Актриса»

1942 год; мелодрама, комедия; 1 час 16 мин.; 6+

Режиссёр- Леонид Трауберг.

В ролях -Галина Сергеева,Борис Бабочкин,Зинаида Морская,Владимир Грибков,Михаил Жаров,Юрий Коршун,Константин Сорокин,Николай Темяков,Владимир Шишкин,Александра Денисова,Георгий Гумилевский,Георгий Светлани,Григорий Шпигель.

Известная актриса оперетты, посчитав, что в годы войны ее профессия неуместна, решила оставить сцену. Но потребность в песне на фронте, в тылу и в госпиталях оказалась для многих естественным и необходимым желанием, а для певицы - открытием. Актриса возвращается к своей профессии.

 

13.00 - «Под каменным небом»

1974 год, драма, 1 час 22 мин., 12+

Режиссёр- Игорь Масленников, Кнут Андерсен.

В ролях – Арни Ли, Евгений Леонов, Николай Бурляев, Турлейф Рейсс.

Осенью 1944 года вопреки приказу гитлеровского командования об эвакуации на юг жители норвежского городка Киркенеса укрылись в заброшенной шахте. Командованию Советской Армии стало известно о намерениях гитлеровцев взорвать старые штольни города, но советским солдатам удалось предотвратить трагедию.

 

13 мая

 

15.00 – Творческая встреча и показ х/ф «Красный стрептоцид»

Россия, 2002 год, 41 мин., 0+

 

19.00 - «Искупление»

2011 год,драма,2 часа 3 мин., 16+

Режиссёр- Александр Прошкин.

В ролях – Виктория Романенко, Риналь Мухаметов, Андрей Панин, Татьяна Яковенко, Виктор Сухоруков, Екатерина Волкова.

Действие фильма разворачивается в канун первого послевоенного Нового 1946 года в разоренном южном городе, где еще совсем недавно жили в мире и согласии представители различных национальностей. Молох войны разделил их на жертв и палачей, породил бесконечное сострадание и нечеловеческую низость. Впрочем, и послевоенная жизнь в разрухе, голоде и нищете обернулась тяжким испытанием. Посудомойка, вдова героя-летчика, ворует из милицейской столовой, чтоб прокормить шестнадцатилетнюю дочь и двух доходяг, которых, по доброте душевной, приютила в своем убогом жилище. Возмущенная дочь доносит на мать и та отправляется искупать грех в тюрьму.
Тема искупления в фильме сложна и непрямолинейна. Молодой лейтенант, летчик, еврей по национальности, возвращается после госпиталя в родной город и узнает, что вся его семья погибла в годы оккупации от рук негодяя соседа. Слепая жажда мести…кровь за кровь…обращены в пустоту—негодяй понес наказание и сгнивает заживо в тюрьме.
Испепеляющее лейтенанта чувство толкает его на самоубийство. И только новое, пробуждающееся в нем чувство к влюбленной в него юной девушке, спасает его от рокового шага.

 

 

14 мая

11.00- «Красный стрептоцид»

Россия, 2002 год, 41 мин., 0+

 

11.00 – «Судьба настоящего человека»

Россия,документальный фильм

Режиссер: Александр Славин

Фильм посвящен легендарному летчику, герою Великой Отечественной войны, Алексею Петровичу Маресьеву.После того, как фашистские самолеты 4 апреля 1942 года подбили его самолет, он упал в лес. Чудеснейшим образом ему удалось выжить, но он был серьезно ранен в ноги. И, находясь в лесу (а как известно зима в это время была очень суровая), раненный в обе ноги, он не собирался сдаваться. В течении 18 дней Маресьев пытался добраться до ближайшего населенного пункта. И ему это удалось. Местные жители подобрали его в тяжелейшем состоянии.После долгих тренировок Алексей Петрович решил вернуться в строй. Никто не мог в это поверить - человек с протезами вместо ног управлял самолетом и сбивал фашистов не хуже других. Человек с величайшей силой воли и боевым духом!

 

13.00 - «Одна война»

2009 год, драма,1 час 25 мин., 16+

Режиссёр-Вера Глаголева.

В ролях – Александр Балуев, Наталья Кудряшова, Юлия Мельникова, Анна Нахапетова, Михаил Хмуров.

В центре сюжета—пять женщин с маленькими детьми на одном из островов Ладожского озера. Их дети рождены от немцев-оккупантов, потому и живут они на острове под охраной. Победа для них стала и радостью, и горем одновременно.

 

14.30 - «Душа шпиона»

2015 год; драма, детектив; 2 часа 5 мин., 16+

Режиссёр- Владимир Бортко.

В ролях – Андрей Чернышов, Пенни Джудд, Глен Уэбстер, Фёдор Бондарчук.

Перед российским шпионом в Англии Алексом Уилки стоит задача проникнуть в американскую разведку и выявить крота—нашего разведчика, передающего врагу агентурные сведения. Герой вынужден преодолевать невероятные препятствия, чтобы войти в доверие к американцам…

 

17.00  - «Про Петра и Павла»

 2015 год, драма, 3 часа 18 мин.,6+

Режиссёр- Юрий Попович.

В ролях – Костя Капский, Килиан Шуберт, Валерий Жуков, Сергей Удовик.

Военная драма, повествующая о встрече в апреле 1945 года двух мальчиков - русского и немецкого.

 

Ждём вас в Центре культуры и досуга «Дружба»!


Вернуться назад