Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Изменения в Социальном кодексе Волгоградской области

Изменения в Социальном кодексе Волгоградской области


15-06-2016, 10:59. Разместил(а): Олеся Грушевская

Новые коррективы расширяют меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. В частности, уточняется вид прожиточного минимума в части расчета дохода ветеранов труда Волгоградской области. Для расчета их дохода будет браться прожиточный минимум в расчете на душу населения, ежеквартально устанавливаемый областной администрацией, а не прожиточный минимум пенсионера, как это принято сейчас. Напомним, что размер предлагаемого вида прожиточного минимума сегодня составляет 9216 рублей, в то время как прожиточный минимум пенсионера — 7477 рублей.

Кроме того, согласно принятых изменений, гражданам нет необходимости ежеквартально посещать центры социальной защиты для подтверждения права на льготу, так как в соответствие с федеральным законодательством, подтверждение дохода льготополучателя будет организовано без участия гражданина в рамках межведомственного информационного взаимодействия между пенсионным фондом и комитетом социальной защиты населения Волгоградской области.

Вместе с тем, изменены некоторые условия предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду. Так, по словам председателя комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной думы Татьяны Бухтиной, перечень их получателей дополнен еще одной категорией — граждан, награжденных знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». Кроме этого, упрощена процедура подачи документов для приобретения социальных проездных билетов — из расчета дохода получателя исключены члены его семьи. А приобретение социальных проездных билетов инвалидами I группы и детьми-инвалидами теперь будет возможно без учета их дохода.

Перенесены и сроки вступления в силу главы 6 Кодекса — предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду — с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года. До этого времени для всех категорий граждан, имеющих право на приобретение льготного проездного, ничего не меняется.

«Общий объем финансирования указанных поправок составляет 86,3 млн. рублей», — уточнила Татьяна Бухтина.

Областной закон «О внесении изменений в Социальный кодекс Волгоградской области» региональный парламент принял в окончательном варианте.


Вернуться назад