Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Важные новости > В Камышине прошло совместное заседание общественного совета комитета социальной защиты населения Волгоградской области и коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области

В Камышине прошло совместное заседание общественного совета комитета социальной защиты населения Волгоградской области и коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области


17-06-2016, 16:55. Разместил(а): Олеся Грушевская

 

В Камышине прошло совместное заседание общественного совета комитета социальной защиты населения Волгоградской области и коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области

   Сегодня в ДК «Текстильщик» прошло совместное заседание общественного совета комитета социальной защиты населения Волгоградской области и коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области под председательством председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Зины Мержоевой.

На заседании обсуждался ход выполнения Конвенции о правах инвалидов и принятого в связи с ее ратификацией Федерального закона от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Выступление Главы Администрации городского округа - город Камышин С.В. ЗинченкоВыступление Главы Администрации городского округа - город Камышин С.В. Зинченко

  Заслушав и обсудив доклады Заместителя председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Алексея Завражина, Главы Администрации городского округа – город Камышин Станислава Зинченко, заместителя председателя комитета культуры Волгоградской области Елены Евдокимовой, сопредседателя регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Волгоградской области Татьяны Гензе, директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» Елены Кондраевой и директора ГКУСО «Камышинского центра социального обслуживания населения» Татьяны Пугаевой, коллегия комитета отметила, что волгоградским регионом успешно решается задача по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. В Волгоградской области более 197 тысяч инвалидов, это 7,7 % населения области.

В результате проделанной работы в Волгоградской области с начала 2015 года принят 21 региональный закон. Практически подходит к завершению работа по внесению изменений в административные регламенты в части включения требований к помещениям предоставления государственных и муниципальных услуг в целях обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг.

Во всех 38 муниципальных районах и городских округах Волгоградской области утверждены «дорожные карты», содержащие планы муниципальных районов и городских округов Волгоградской области по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. Отмечены профессиональный и ответственный подход при разработке и реализации «дорожной карты» администрации городских округов г.Волжского, г.Волгограда и г.Камышина, в которых предусмотрены мероприятия по обеспечению доступности по каждому объекту и сфере жизнедеятельности.

В 2016 году запланировано проведение инструктирования (обучения) 16661 специалиста соцзащиты по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг, что составляет 49% от общего числа специалистов, предоставляющих услуги.

В ходе мероприятия Зина Мержоева отметила, что в работе по обеспечению доступности объектов и услуг с инвалидами учреждений социального обслуживания г.Камышина применяется комплексный подход: услуги предоставляются по месту жительства(на дому), дистанционно.

Кроме того, решением коллегии предусмотрены мероприятия, направленные на повышение показателей доступности услуг для инвалидов и мероприятия, обеспечивающие создание полноценной безбарьерной среды для инвалидов.

НаграждениеНаграждение

Заседание коллегии завершилось награждением лучших работников социальной сферы.


Вернуться назад