Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Важные новости > Камышин вошел в туристско-рекреационный кластер «Территория Побед»

Камышин вошел в туристско-рекреационный кластер «Территория Побед»


22-06-2016, 09:55. Разместил(а): Олеся Грушевская

Территория городского округа – город Камышин обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На ней сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты исторического наследия, имеются условия для проведения экономических, общественных и спортивных мероприятий высокого уровня. В настоящее время строятся новые объекты туристской инфраструктуры. Становится все более известным и популярным ежегодный Камышинский Арбузный фестиваль.  Все это позволяет говорить о том, что у города есть возможность развивать практически все виды туризма.

Организация событий, привлекающих туристов — спортивных, культурных, научных – одна из главных частей туристской индустрии. Поэтому возникает необходимость решать вопрос о развитии в г. Камышине конкурентоспособного турпродукта и развитии туристской индустрии системным методом.

С целью развития внутреннего и въездного туризма на территории Волгоградской области был создан духовно-патриотический туристический  кластер «Территория Побед», в который входят г. Волгоград, г. Волжский и г. Камышин. Данный инвестиционный проект в июне 2015 года успешно прошел конкурсный отбор инвестиционных проектов, представленных субъектами Российской Федерации для включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ 2011-2018г».

И вот радостное событие: 11 июня 2016 года постановлением Правительства РФ в Перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» включено мероприятие по финансированию туристско-рекреационного кластера «Территория Побед» в Волгоградской области, в рамках которого планируется создать объекты обеспечивающей и туристической инфраструктуры  в историческом центре города, а именно строительство пристани – причала на правом берегу Камышинского убежища в районе парка Победы; реконструкция участков автомобильных дорог по ул. Октябрьской, ул. Набережной, ул. Калинина, ул. Гоголя и автомобильной дороги по ул. Красная, пер. Зеленый, ул. Камышинская в границах от ул. Пролетарской до ул. Октябрьской; обустройство пляжных зон (пляж Гремячий); завершение реконструкции набережной р.Волга.

На реализацию указанных объектов планируется направить 375,6 млн. рублей за счет средств всех уровней бюджетов.

Выполнение всех предусмотренных мероприятий может стать новым витком в социально-экономическом развитии городского округа – город Камышин, превращении его в современный город, привлекательный для туристов своей богатой историей, культурными традициями с благоустроенной доступной средой.


Вернуться назад