Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Закрыли 106 сезон. В Камышинском драматическом театре подвели итоги

Закрыли 106 сезон. В Камышинском драматическом театре подвели итоги


24-06-2016, 18:59. Разместил(а): Олеся Грушевская

Сегодня, 24 июня 2016 года, в Камышинском драматическом театре состоялась пресс-конференция, посвященная закрытию 106-го театрального сезона. Вместе с директором театра Евгением Бакиным на вопросы журналистов отвечала и заведующая литературной частью Альбина Сережникова. За час работники театра успели рассказать о проделанной работе, а также осторожно поделиться планами на будущее.

 

Успех театраУспех театра

   В ходе пресс-конференции были озвучены мероприятия, которые в этом сезоне принесли очередной успех театру. Театр принимал участие в конкурсе на соискание Всероссийской премии «Грани Театра масс» (г. Москва) театр был удостоен диплома II-й степени в номинации «Лучший праздник на малой родине» с театрализованным представлением «Ты помни». По результатам конкурсного отбора в сентябре 2015 года театр выиграл Грант губернатора Волгоградской области и в рамках этого Гранта поставлен спектакль «Хип-Хоп история или Приключение Буратино».

 

Важным событием сезона стало и участие театра в июне в Третьем Всероссийском Фестивале-практикуме «Театральная магистраль» с премьерным моноспектаклем «Два приключения Лемюля Гулливера» по пьесе Е. Брошкевича в городе Москва, став дипломантом фестиваля.

 

Директор Камышинского драматического театра Е.А. БакинДиректор Камышинского драматического театра Е.А. Бакин

   «В конце сезона в театре прошел уже в третий раз фестиваль премьер «Театр и поклонники». В рамках этого мероприятия показано 9 спектаклей. На сегодняшний день фестиваль приобретает все большую популярность не только у детей, но и у взрослых камышан и гостей города», - отметил Евгений Александрович.

 

Третий год в театре успешно работает детская театральная студия «Пилигрим», в которой занимаются дети с 10 лет, что способствует развитию в детях любви к искусству.

Театр ведет работу не только на стационарной площадке. Регулярно артисты показывают спектакли на выезде: в детских садах и школах Камышина и Петров Вала. Выезжают за пределы района: в Саратов, Волгоград,   Ставропольский край.

 

ЖурналистыЖурналисты

   Также затронули вопрос: «От какой же даты следует отсчитывать возраст театра в Камышине?». «Краеведческие исследования на тему возраста театра проводила заслуженная артистка России Валентина Ватажко, которая посвятила Камышинскому драматическому театру всю свою творческую биографию. В администрации города была создана комиссия, которая провела архивные исследования. И распоряжением администрации было утверждено, что 1910 год – год основания Камышинского драматического театра. Хотя ранее официально годом основания считали 1936», - рассказал Евгений Александрович.

 

В 106 театральном сезоне камышинские зрители увидели 243 спектакля, из них 67 детских, 66 кукольных, 110 взрослых.


Вернуться назад