Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет

Камышинская городская прокуратура разъясняет


4-07-2016, 17:58. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

1. В апреле 2016 года по решению суда я была ограничена в родительских правах в отношении своей малолетней дочери, которая в настоящее время находится в детском доме, имею ли я право с ней встречаться?

Да, имеете. В соответствии со ст. 75 Семейного кодекса РФ родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Поскольку Ваша малолетняя дочь в настоящее время находится в государственном учреждении, с вопросом о разрешении встречи с ней следует обратиться к администрации учреждения, где находится ребенок.

 

 

2. Судебный пристав–исполнитель в отношении меня вынес постановление о временном ограничении на пользование правом в виде управления транспортным средством, законны ли его действия?

Да, законны, поскольку это право предоставлено судебным приставам-исполнителям изменениями от 28.11.2015, внесенными в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вступившими в законную силу 15.01.2016. Такое ограничение может применяться по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением и ряду других, в том случае если они не были исполнены без уважительных причин в срок установленный приставом для добровольного исполнения требований. Кроме этого, в случае нарушения должником установленного в отношении него временного ограничения в виде управления транспортным средством, установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 17.17 КоАП РФ, а именно обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.


Вернуться назад