Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Памятная дата города-героя Сталинграда

Памятная дата города-героя Сталинграда


23-08-2016, 08:32. Разместил(а): Олеся Грушевская

В Камышине уже 24 года существует и работает общественная организация «Дети военного Сталинграда». Во время Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) мы были жителями Сталинграда в детском возрасте и являемся очевидцами Сталинградской битвы. Самым трагичным днем как для жителей, так и для защитников Сталинграда было 23 августа 1942 г. – день массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией.

Фашисты рассчитывали с ходу покорить Сталинград. Но, несмотря на превосходящие силы противника, стойко держался за счет героизма советских воинов. Тогда у врага созрел коварный план: уничтожить все живое и стереть с лица земли Сталинграда, нанеся удар по городу с воздуха.

Из воспоминаний маршала А.И. Еременко:

«Многое пришлось мне пережить в минувшую войну, но то, что предстало нашим глазам 23 августа в Сталинграде, поразило, как тяжелый кошмар».

В прошлом 2015 году в Камышине была издана моя книга «В огне пылал мой город детства…», в которую вошли воспоминания детей Сталинграда. Многих из них уже нет в живых, но их воспоминания о прошедших трагичных событиях с примерами выживания в пекле Сталинграда являются живыми документами, отражающими реальные события битвы на Волге.

23 августа – День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда, который ежегодно отмечается в Волгограде и в городах нашей области. В Камышине также поддерживается эта традиция. В память о прошедших событиях ветераны собираются, чтобы пообщаться с друзьями, зажечь свечи и почтить минутой молчания погибших товарищей, которые не дожили до этого дня.

  

Председатель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Камышинского отделения Л.П. Хлынина

 


Вернуться назад