Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > В Камышине состоялся митинг в честь окончания Второй мировой войны

В Камышине состоялся митинг в честь окончания Второй мировой войны


2-09-2016, 14:05. Разместил(а): Олеся Грушевская

В Камышине состоялся митинг в честь окончания Второй мировой войны

  Сегодня, 2 сентября, состоялся торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине окончания Второй мировой и Советско-японской войны 1945 г. Церемония возложения цветов к Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны прошла при участии представителей администрации города, ветеранов войны и труда, военнослужащих 56-й ДШБ, студентов, школьников и неравнодушных граждан. Минутой молчания почтили память павших. Вахту памяти несли ученики военных классов камышинской школы № 12.

 

В Камышине состоялся митинг в честь окончания Второй мировой войны

  В своем выступлении Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Юрий  Ефременко отметил, что Вторая мировая война, длившаяся шесть лет и один день, унесла жизни более 65 миллионов человек из 40 стран. Победа стала результатом совместных усилий всех стран антигитлеровской коалиции, но главная тяжесть борьбы с силами фашистов и их союзников легла на Советский Союз.

 

Выступая перед собравшимися, участник великой Отечественной войны Иван Рыбушкин  вспомнил земляков, погибших в войне 1945 года на Дальнем Востоке, рассказал о вкладе советского народа в разгром милитаристской Япониии. Он призвал сохранять память о погибших в годы войны, правду о прошлом.

Ко всем присутствующим на митинге обратился Первый Заместитель Главы Администрации городского округа – город Камышин Олег Невежин: «Этот день для всех нас - символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Наши соотечественники, отцы и деды, вынесли основной груз потерь, сыграли решающую роль в освобождении Европы от нацизма и Дальнего Востока от японского милитаризма.

Сегодня, спустя многие годы не забыт подвиг наших доблестных соотечественников. Мы преклоняемся перед величием их подвига и силой духа. Их мужество, патриотизм и самопожертвование – это тот нравственный ориентир, на которое наше поколение сегодня должно равняться». 

В Камышине состоялся митинг в честь окончания Второй мировой войны

  Слова благодарности в адрес ветеранов, участников тех боев, и тружеников тыла за то, что выстояли и победили, выразил старший разведчик I разведроты разведывательного батальона 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии сержант Евгений Паксяйкин.

 

В Камышине состоялся митинг в честь окончания Второй мировой войны

  В память погибших в Великой Отечественной войне к памятному знаку были возложены гирлянды и цветы, подразделение десантников 56-й ДШБ произвело тройной салют холостыми патронами.
Вернуться назад