Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / МО МВД РФ "Камышинский" > Информация для автовладельцев

Информация для автовладельцев


23-11-2016, 13:58. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

Водительское удостоверение

 

Как записаться на экзамен в ГИБДД

 

Предварительная запись на экзамены существует во всех отделениях дорожной полиции. О том, каким инспектором она производится, можно узнать в окне выдачи водительских удостоверений. Помимо этого, сегодня в большинстве зданий ГИБДД установлены электронные терминалы, в которых на выбор предложены свободные даты.

 

Как получить или заменить водительское удостоверение
·паспорт гражданина РФ;
·свидетельство о прохождении обучения, если вы получаете водительское удостоверение впервые;
·старое водительское удостоверение, если необходима его замена;
·медицинская справка формы N 083/У-89 – её можно получить в аккредитованных медицинских центрах или поликлиниках. Медицинская справка потребуется при первичном получении водительского удостоверения, при замене прав в связи с окончанием срока действия или в связи с изменением состояния здоровья;
·квитанция об оплате госпошлины.

 

Воспользуйтесь услугой «Получение права на управление транспортным средством». Для заполнения электронного заявления вам понадобятся следующие документы:

Выберите ближайшее отделение ГИБДД и запишитесь на прием. Не забудьте распечатать из Личного кабинета (www.gosuslugi.ru.) электронный билет на оказание услуги.

 

 

Покупка и продажа автомобиля

 

Если вы решили приобрести транспортное средство (ТС) «с рук», тогда для начала вы должны проверить, не находится ли оно в розыске. Это можно сделать на сайте ГИБДД. Если всё в порядке, составляйте с продавцом Договор купли-продажи в двух экземплярах и получите у продавца документы на ТС. Но прежде чем садиться в купленный автомобиль, не забудьте купить полис ОСАГО.

 

Если вы решили продать автомобиль самостоятельно, тогда с потенциальным покупателем вы должны посетить любое отделение ГИБДД и снять ваш автомобиль с учёта. Для этого вам надо будет заполнить соответствующее заявление и приложить к нему Свидетельство о регистрации ТС и госномера. Эта услуга предоставляется бесплатно. Если вы хотите сохранить госномера для вашего следующего ТС, напишите соответствующее заявление в ГИБДД. Ваши госномера будут оставлены на хранение в ГИБДД на срок до 180 дней.

 

Кстати, не забудьте снять копии со всех документов на автомобиль, в том числе ПТС с подписью.

 

Затем вы с покупателем составляете и подписываете простой Договор купли-продажи транспортного средства в двух экземплярах. Бланк договора можно взять в ГИБДД. После того, как договор подписан, вы и покупатель оставляете себе по экземпляру договора, а также передаете покупателю Паспорт транспортного средства. Получите причитающиеся вам денежные средства.

 

Важно! Если в течение 10 дней после продажи ТС на ваше имя продолжают приходить штрафы, вам необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым было выявлено нарушение, приложив копии документов о продаже ТС. Заодно поинтересуйтесь, зарегистрирован ли ваш бывший автомобиль на нового владельца. Если нет, напишите заявление о прекращении регистрации.

 

Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи автомобиля придите лично в любое регистрационное подразделение ГИБДД, напишите заявление на имя начальника отделения с просьбой проинформировать о статусе проданного автомобиля на текущий момент. К заявлению необходимо приложить копии всех документов, касающихся данной машины. Через 30 дней должен быть дан официальный письменный ответ.

Если автомобиль по истечении 10 рабочих дней не снят с учета новым владельцем, можно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. В результате этого шага документы и номера машины будут объявлены в розыск. Но данное действие является обратимым: регистрацию можно возобновить в любой момент. Эта процедура – своего рода страховка против возможных противоправных действий нового владельца автомобиля или начисления транспортного налога на бывшего собственника.

 

С помощью специальных сервисов ГИБДД можно проверить наличие штрафов, подлинность водительского удостоверения и транспортного средства. Все сервисы работают в режиме реального времени. Подробная информация на странице Госавтоинспекции.

 

Регистрация автомобиля

 

Как зарегистрировать автомобиль

 

После приобретения транспортного средства (ТС) как нового, так и подержанного, покупателю необходимо в течение 10 дней поставить его на учет в любом подразделении ГИБДД. Собственник ТС меняется на основе договора купли-продажи.

Как новый, так и подержанный автомобиль рекомендуется приобретать в специализированных автосалонах. После покупки ТС вам предложат на месте оформить полис ОСАГО, так как без него вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Кстати, перед покупкой подержанного автомобиля убедитесь, что он не числится в розыске и нет ограничений на его регистрацию.

 

Для того чтобы зарегистрировать ТС, воспользуйтесь услугой «Оформление транспортных средств». В электронную форму заявления внесите данные документов:
- паспорт гражданина РФ;
- паспорт транспортного средства;
- акт осмотра транспортного средства;
- договор купли-продажи транспортного средства;
- страховой полис ОСАГО;
- государственный регистрационный знак «Транзит» (если он выдавался);
- квитанция об оплате госпошлины за номерные знаки;
- квитанция об оплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации;
- квитанция об оплате госпошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС.

 

Дождитесь обработки вашего заявления. Вам придёт приглашение на прием в выбранное отделение ГИБДД. Распечатайте из Личного кабинета электронный билет на оказание услуги. Не забудьте кроме документов предоставить в отделение ГИБДД ваш автомобиль.

 

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»


Вернуться назад