Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Охрана труда > Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда


1-12-2016, 16:08. Разместил(а): Елена Кручинина

Сегодня в большом актовом зале Администрации городского округа прошел семинар по теме «Специальная оценка условий труда в системе управления охраной труда». Более ста руководителей и специалистов по охране труда организаций города приняли участие в его работе. Комитетом экономического развития, совместно с Региональным экспертным центром, доведены до слушателей требования Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

 

Семинар "Специальная оценка условий труда в системе управления охраной труда"Семинар "Специальная оценка условий труда в системе управления охраной труда"

 

Успешное экономическое развитие страны невозможно без создания безопасных условий труда. Единственным инструментом для достоверного определения условий труда на рабочих местах является специальная оценка условий труда (далее - СОУТ). Ее результаты универсальны и позволяют работодателю предпринять наиболее действенные меры по улучшению условий труда на каждом рабочем месте и обоснованно устанавливать компенсации работникам за воздействие на них вредных и (или) опасных производственных факторов.

Администрацией городского округа – город Камышин СОУТ рассматривается не только как обязательное мероприятие, предусмотренное Федеральным законом «О специальной оценке условий труда», но и как необходимость для обеспечения конституционного права работников на безопасные условия труда, как средство социальной защищенности работников, улучшения условий труда на рабочих местах. В целях успешного решения данного вопроса ежегодно на заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Администрации городского округа - город Камышин он обсуждается с участием представителей Государственной инспекции труда в Волгоградской области, Волгоградского регионального отделения ФСС России, аттестующих организаций области. Проводятся информационно-методические занятия (семинары) по этой тематике и «Круглые столы». Регулярно направляются письма руководителям организаций с разъяснениями о необходимости проведения специальной оценки условий труда, оказываются содействие и методическая помощь в организации этой работы.

 

Семинар "Специальная оценка условий труда в системе управления охраной труда"Семинар "Специальная оценка условий труда в системе управления охраной труда"

 

На территории городского округа СОУТ провели 158 организаций, где аттестовано 6 306 рабочих мест, что составляет 21,8% от общего числа рабочих мест города. Всего в городском округе более чем в 300 организациях аттестовано более 12 100 рабочих мест (АРМ + СОУТ), что составляет 42% от общего количества рабочих мест города.


Вернуться назад