Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Контрольная деятельность > Информация Контрольно-счётной палаты городского округа – город Камышин о результатах тематической проверки

Информация Контрольно-счётной палаты городского округа – город Камышин о результатах тематической проверки


8-12-2016, 08:12. Разместил(а): admin

Контрольно-счётной палатой городского округа – город Камышин в соответствии с планом, утверждённым распоряжением от 31.12.2015 № 15, Решением о проведении параллельного контрольного мероприятия с контрольно-счётной палатой Волгоградской области проведена целевого и эффективного использования средств областного бюджета в 2015 году и за 9 месяцев 2016 года на организацию отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области.

Объектами проверки являлись: Муниципальные бюджетные образовательные учреждения средние школы №№ 4,6,7,9,14,16,17 городского округа – город Камышин (далее – Школа, Учреждение) и Муниципальное автономное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» (далее – МАУ ДОЛ «Солнечный», Учреждение), Комитет по делам молодёжи Администрации городского округа-город Камышин (далее – Комитет по делам молодёжи, Комитет).

По результатам проверки оформлены: 8 актов проверки, 1 справка проверки и 1 инвентаризационная опись.

Постановлением Администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области от 31.12.2013 №3227-п утверждена муниципальная программа «Организация отдыха и оздоровление детей городского округа – город Камышин» на 2014-2018 годы, целью, которой является сохранение и повышение эффективности системы организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории городского округа - город Камышин, создание условий для организации отдыха и оздоровления детей.

Школы №№ 4,6,7,9,14,16,17, МАУ ДОЛ «Солнечный» и Комитет по делам молодёжи являются исполнителями программных мероприятий.

Школы

В целях обеспечения организованного отдыха школьников в период весенних каникул 2015 года, в летний период 2015 и 2016 годов, реализации муниципальной программы «Организация отдыха и оздоровление детей городского округа – город Камышин» на 2014-2018 годы в 16 Школах была организована работа лагерей дневного пребывания детей в соответствии с приказами Комитета по образованию Администрации городского округа-город Камышин. Также данными приказами были определены продолжительность и режим работы оздоровительной смены, стоимость питания на одного ребёнка в день при двухразовом и трёхразовом питании, количество путёвок, выделенных Школам, и прочие организационные направления. Выборочной проверкой проверено 7 Школ.

Комитетом образования и науки Волгоградской области, в соответствии с заключенными соглашениями, Администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области с областного бюджета была предоставлена субсидия в 2015-2016 годах в размере 1 611,4 тыс. рублей (ежегодно). Субсидия предоставлена в целях софинансирования расходных обязательств городского округа – город Камышин на организацию отдыха детей в каникулярный период в части оплаты стоимости набора продуктов питания для детей в лагерях дневного пребывания на базе муниципальных образовательных организаций Волгоградской области.

Комитетом по образованию определена стоимость питания на одного ребёнка:
- в 2015 году в размере 89,26 рублей в день при двухразовом питании (весенний отдых), в размере 115,0 рублей в день при трёх разовом питании (летний отдых);
- в 2016 году в размере 115,0 рублей в день при трёх разовом питании (летний отдых).

Первоочередное право получения путёвок, предоставлялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети-инвалиды, дети из малоимущих, многодетных, неполных, опекунских и приёмных семей, безнадзорные и беспризорные дети и др.).

В результате в семи проверенных школах в 2015 году на пришкольных лагерях отдохнуло 928 детей (из них 44,5% дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации), в 2016 году – 660 детей (из них 43,6% дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации).

Выборочной проверкой образовательных учреждений установлено, что к педагогической деятельности в весенней и летних сменах лагерей дневного пребывания детей в основном допущены лица, имеющие высшее и средне профессиональное образование.

В МБОУ СШ №14 установлено, что в 2015 году в 1 летней смене лагеря в нарушение действующего законодательства к педагогической деятельности допущены лица, имеющие незаконченное среднее профессиональное образование.

В период весенних каникул 2015 года и в летний период 2015 и 2016 годов Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Камышинская детская городская больница» практически во все образовательные организации был выделен медицинский персонал, в каждую смену по 1 сотруднику, для контроля за соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм (в период весенних кампаний в школы №№,7, 9 и 17 не привлекался медицинский персонал).

Медицинским работником заполнялись Журналы здоровья, в которых отражалась информация об осмотре детей на педикулёз и чесотку и ежедневно велся лист здоровья (здоров/нездоров ребёнок). Кроме того, в МБОУ СШ №№4, 6, 7, 9 и 14 отражалась информация по показателям – рост и масса тела на начало и конец оздоровительной смены.

Во всех проверенных школах в лагерях дневного пребывания детей в период весенних и летних каникул была организована воспитательная работа, проводились мероприятия патриотического, гражданского, духовно-нравственного содержания и другие с привлечением учреждений культуры, здравоохранения и других общественных организаций (организовано посещение библиотеки, центра культуры и досуга «Дружба», детско-юношеского центра, историко-краеведческого музея и т.д.).

 
МАУ ДОЛ «Солнечный»

МАУ ДОЛ «Солнечный» является одним из исполнителей муниципальной программы «Организация отдыха и оздоровление детей городского округа – город Камышин» на 2014-2018 годы.

Согласно предоставленным приказам Учреждения о зачислении детей на обслуживание в 2015 году отдохнуло на базе Учреждения 1510 детей (без учёта палаточного лагеря – 480 чел.), в 2016 году – 1965 детей.

Стоимость 1 путёвки в 2015 году составляла 14,7 тыс. рублей, в 2016 году стоимость путёвки сложилась в размере 15,4 тыс. рублей. Увеличение стоимости путёвки сложилось за счёт увеличения расходов на питание на 0,7 тыс. рублей.

В 2015 году Учреждением по факту оказанных услуг от реализации путёвок получен доход всего в сумме 23 855,5 тыс. рублей, в 2016 году по состоянию на 25.08.2016 получен доход всего в сумме 23 548,6 тыс. рублей (в т.ч. за счёт средств субсидии на муниципальное задание 20 путёвок), с учётом возврата денежных средств за неиспользованные дни по путёвкам.

В ходе проведения контрольных мероприятий установлено, что Учреждением допущен ряд нарушений СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 № 73, а именно:
- п.4.4. - в 2016 году допущено несоблюдение предельной наполняемости лагеря во вторую и третью смены;
- п.4.8. - дети не обеспечены тремя комплектами полотенец (выдано по два полотенца для лица и ног);
- п.4.13. - туалеты не оснащены мусорными вёдрами, держателями для туалетной бумаги, мылом, электро- или бумажными полотенцами;
- п.12.3. - влажная уборка туалетов с применением моющих и дезинфицирующих средств не проводилась (на полу грязь, мусор, унитазы забиты нечистотами);
- п.12.10. - территория детского оздоровительного лагеря не содержится в чистоте (свободные бунгало были не закрыты на ключ, на полу разбросан мусор, присутствует беспорядок).

Кроме того, Учреждением не приняты меры по достижению целей в части эффективного использования имущества общей стоимостью 799,7 тыс. рублей. 
 
Комитет по делам молодёжи

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа – город Камышин от 13.03.2013 №489-п Комитет по делам молодёжи является уполномоченным органом по организации отдыха детей в городском округе - город Камышин. Кроме того, Комитет является муниципальным заказчиком, координатором и одним из исполнителей муниципальной программы «Организация отдыха и оздоровление детей городского округа – город Камышин» на 2014-2018 годы.

Комитетом по делам молодёжи с соблюдением сроков, установленных действующим законодательством, в проверяемом периоде направлялись заявки на приобретение путёвок в санаторно - оздоровительные детские лагеря в Комитет молодёжной политики Волгоградской области (в количестве 280 штук ежегодно).

В 2015 году при наличии 257 заявлений от родителей детей, желающих отдохнуть в санаторно-оздоровительных детских лагерях по медицинским показаниям, предоставлены путёвки в количестве 85 штук, или 33,1% от количества поданных заявлений, в 2016 году выделено по квоте 82 путёвки, что составляет 65,6% от количества поданных заявлений.

Ко всем заявлениям о предоставлении путёвки приложены документы, подтверждающие медицинские показания для лечения в санаторно-оздоровительных лагерях. Кроме того, возраст детей, направленных в санаторно-оздоровительные лагеря соответствует установленным критериям действующего законодательства.

Городскому округу – город Камышин в 2015 году предоставлена субсидия из бюджета Волгоградской области на софинансирование расходных обязательств по организации отдыха детей в каникулярное время в размере 3 550,6 тыс. рублей. В результате в МАУ «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» за 2015 год за счёт средств областного бюджета отдохнуло 127 детей из неполных семей и 64 ребёнка из многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области. А также предоставлены путёвки в количестве 39 штук детям из семей ветеранов боевых действий и 1 путёвка предоставлена ребёнку, у которого один из родителей, проходивший военную службу, погиб при исполнении служебных обязанностей.

Компенсационную выплату части стоимости приобретённых путёвок в 2015 году получили 2 человека в размере 14,7 тыс. рублей и АО «Камышинский стеклотарный завод» в размере 147,5 тыс. рублей.

В 2016 году бесплатными путёвками обеспечено 335 человек, из заявленных 483 человек, из них: 250 детей из малоимущих семей, 37 детей из многодетных семей, 27 детей из неполных семей, 21 ребёнок из семьи ветерана боевых действий. Проверкой полноты и достоверности пакета документов, подтверждающих принадлежность детей к льготной категории, нарушений не установлено.
 
В адрес руководителей образовательных учреждений и МАУ ДОЛ «Солнечный» направлены представления о необходимости установить причины допущенных нарушений нормативных правовых актов и принять меры к устранению выявленных замечаний и нарушений.

Школами и МАУ ДОЛ «Солнечный» в адрес Контрольно-счётной палаты городского округа-город Камышин представлены пояснения по факту допущенных нарушений.

Материалы проверок направлены в Контрольно – счётную палату Волгоградской области для составления обобщённого отчёта и рассмотрения его на Коллегии Контрольно – счётной палаты Волгоградской области. Кроме того, материалы проверки направлены Главе городского округа-город Камышин, Камышинской городской Думе и Камышинскому городскому прокурору.
 
Председатель Контрольно-счётной палаты    С.В.Баженова


Вернуться назад