Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » 9 декабря – День Героев Отечества
    9 декабря – День Героев Отечества Лента новостей / Новое

    9 декабря, начиная с 2007 года, в нашей стране, в соответствии с Федеральным законом «О днях великой славы и памятных датах России», отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

    Эта памятная дата приурочена к учреждению 9 декабря 1769 года, в эпоху правления императрицы Екатерины II, боевого офицерского ордена святого Георгия, который имел четыре степени.

    В 1807 году учреждается знак отличия Военного ордена святого Георгия, так же имеющего четыре степени, для награждения солдат и матросов только за подвиги в бою.

    До 1917 года 9 декабря отмечали ежегодно в Российской империи как День георгиевских кавалеров, а с 1917 года орден святого Георгия, как государственная награда был упразднен и праздник отменен.

    В период Великой Отечественной войны, следуя героическим традициям русской армии, для награждения солдат и матросов, сержантов и старшин, а в авиации – и младших лейтенантов, учреждается орден Славы, имеющий три степени.

    Ныне в Российской Федерации статус военной награды ордена Святого Георгия восстановлен Указом Президента № 1463 от 08.08.2000г., а в январе 2007 года Государственной Думой РФ установлена памятная дата «День Героев отечества», отмечается 9 декабря ежегодно. В пояснительной записке к этому документу говорилось следующее: «…мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена славы.

    Первым георгиевским кавалером в Российской Федерации стал бывший командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Макаров С.А. Орденом святого Георгия был награжден и командир разведывательной роты 56 гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии капитан А. Павленко, ценой своей жизни спасший солдата роты во время занятий по метанию боевых гранат.

    Данная памятная дата, по мнению Государственной Думы должна способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

     

    Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Ю.Ф. Ефременко

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика