Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества


9-12-2016, 07:32. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

9 декабря, начиная с 2007 года, в нашей стране, в соответствии с Федеральным законом «О днях великой славы и памятных датах России», отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

Эта памятная дата приурочена к учреждению 9 декабря 1769 года, в эпоху правления императрицы Екатерины II, боевого офицерского ордена святого Георгия, который имел четыре степени.

В 1807 году учреждается знак отличия Военного ордена святого Георгия, так же имеющего четыре степени, для награждения солдат и матросов только за подвиги в бою.

До 1917 года 9 декабря отмечали ежегодно в Российской империи как День георгиевских кавалеров, а с 1917 года орден святого Георгия, как государственная награда был упразднен и праздник отменен.

В период Великой Отечественной войны, следуя героическим традициям русской армии, для награждения солдат и матросов, сержантов и старшин, а в авиации – и младших лейтенантов, учреждается орден Славы, имеющий три степени.

Ныне в Российской Федерации статус военной награды ордена Святого Георгия восстановлен Указом Президента № 1463 от 08.08.2000г., а в январе 2007 года Государственной Думой РФ установлена памятная дата «День Героев отечества», отмечается 9 декабря ежегодно. В пояснительной записке к этому документу говорилось следующее: «…мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена славы.

Первым георгиевским кавалером в Российской Федерации стал бывший командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Макаров С.А. Орденом святого Георгия был награжден и командир разведывательной роты 56 гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии капитан А. Павленко, ценой своей жизни спасший солдата роты во время занятий по метанию боевых гранат.

Данная памятная дата, по мнению Государственной Думы должна способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

 

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад