Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС)


13-12-2016, 09:31. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

Африканская чума свиней (АЧС) – вирусная болезнь, не представляющая опасности для человека, но смертельно опасная для свиней независимо от возраста и породы, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Основным источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты.

В местах возникновения очагов африканской чумы объявляется 30-дневный карантин от момента подтверждения АЧС.

Отмена карантина в неблагополучных по АЧС хозяйствах, населенных пунктах, районах осуществляется после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя отчужденных в первой угрожаемой зоне животных осуществляется бескровным методом. Трупы павших и убитых свиней, продукты и отходы свиноводства, остатки кормов и подстилки, кормушки, перегородки, деревянные полы уничтожаются методом сжигания и проведением мероприятий по обеззараживанию вируса во внешней среде. Исключение составляют хозяйства, отнесенные к IV компартменту.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина.

В целях недопущения заноса возбудителя АЧС на территорию г. Камышина и Камышинского района, владельцам частных подворий, имеющих в домашних хозяйствах свиней, рекомендуется не допускать свободного выгула, в том числе под навесами, использовать термически обработанный корм, постоянно вести борьбу с грызунами, проводить убой на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста.

3 декабря 2016 г. в г. Котово, в частном подворье выявлен случай заболевания свинопоголовья Африканской чумой свиней. В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения инфекции.

Ветеринарная служба обращается с просьбой о неукоснительном соблюдении «Правил содержания с/х животных» и ветеринарных правил по предотвращению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Во всех случаях подозрения на заболевание свиней или падежа, сообщать по телефонам ветеринарной службы: 4-64-73, 4-66-97, 4-22-59.


Вернуться назад