Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Уважаемые жители города Камышин!

Уважаемые жители города Камышин!


15-12-2016, 13:40. Разместил(а): Олеся Грушевская

 

Сообщаем об участившихся случаях пожаров в жилых помещениях, связанных с пренебрежением правилами безопасного курения.

Так, 10 ноября 2016 года в 23 часа 59 минут в многоквартирном доме по адресу пр. Феоктистова от непотушенной сигареты произошло возгорание домашних вещей в квартире на площади 5 кв. метров. Эвакуировано 60 жильцов подъезда, хозяин квартиры гражданин П. госпитализирован с 7% ожогом бедра III степени.

6 декабря 2016 года в 22 часа 55 минут в многоквартирном доме по адресу ул. Петровская в двухкомнатной квартире горел диван. Причина: неосторожность при курении гражданином П.  Из подъезда эвакуировано 32 человека.

15 декабря 2016 года в 03 часа 10 минут в многоквартирном доме по адресу 4 микрорайон в двухкомнатной квартире горели домашние вещи (матрац). Причина: курение в состоянии алкогольного опьянения хозяином квартиры гражданином К. К счастью, обошлось без пострадавших.

Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожара и гибели людей. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях. Эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. И, как правило, к гибели уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдоха. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой - всего несколько квадратных метров. Все чаще и чаще данные трагедии происходят из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новую трагическую форму: курение «под градусом» стало убивать не постепенно, а мгновенно.

Элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);     

- в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала, слабо проводящего тепло (негорючий пластик, жестяная банка из-под кофе и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы);

- при использовании тонкостенных металлических приспособлений в них необходимо наливать небольшое количество воды;

- помещать сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

- курить желательно в специально отведенном помещении;

- при курении на балконе ни в коем случае не выбрасывайте окурки вниз, а собирайте в пепельнице. Огромное количество пожаров связано с попаданием непогашенного окурка на балконы соседей, расположенные внизу;

- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

Уважаемые граждане! Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а человеческого безразличия и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности!

 Не оставляйте без внимания соседей, злоупотребляющих алкоголем!

Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым, возможно, спасти чью-то жизнь.

Действенное средство для того, чтобы обезопасить себя от «горе-соседей» и защитить жилье от пожара - установить автономный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал и разбудит даже спящего человека.

Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

Вернуться назад