Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет

Камышинская городская прокуратура разъясняет


21-12-2016, 15:06. Разместил(а): Олеся Грушевская

 

1. В первых числах декабря 2016 года я уволился по собственному желанию, однако до настоящего времени в полном объеме заработную плату и денежные выплаты, причитающиеся при увольнении, не получил. Могу ли обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и взыскать деньги, если работодатель откажется их выплатить?

                                                                   Владимир С.


Да, можете. Так, работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, ст. 140 указанного Кодекса обязан был выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет непосредственно в день Вашего увольнения. В том случае, если Вы в день увольнения не работали, то соответствующие суммы должны были быть Вам выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С требованием о взыскании с бывшего работодателя денежных средств,  причитающихся Вам при увольнении, Вы вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Соответствующие изменения касающиеся срока обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав внесены в ст. 392 ТК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда" и вступили в силу 03.10.2016 года.

 

2. Две недели назад я уволен с работы  по инициативе работодателя, с чем не согласен, но проблема в том, что организация, где я работал находится в другом городе, как мне быть?

                                                                      А.


Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о восстановлении Вас на работе согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ - в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом, исковое заявление о восстановление на работе в связи с изменениями, внесенными в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, в том числе, может теперь быть предъявлено Вами также в суд по месту Вашего жительства (ч. 6.3).

 

Камышинский городской прокурор советник юстиции С.Н. Зайцев

 


Вернуться назад