Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинский городской прокурор разъясняет

Камышинский городской прокурор разъясняет


26-12-2016, 09:01. Разместил(а): Олеся Грушевская

 

Вопрос: Мой сын в 2017 году заканчивает 11 класс и собирается поступать в военное училище, однако в феврале 2016 года он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В течение, какого срока сын считается подвергнутым административному наказанию, если штраф оплатили в установленный срок?

                                                                                          Галина Петровна У.

Ответ:                                          

Ваш сын будет считаться подвергнутым  административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то есть в течение года с даты оплаты штрафа.


 

Вопрос:  В конце декабря 2016 года мы с мужем ожидаем рождение третьего ребенка, слышала про «родительский капитал», будем ли мы иметь на него право?                                                                                                                                                                                                                Светлана

 

Ответ: Да, будете. Родительский капитал – это мера социальной поддержки многодетным семьям,  предусмотренная ст. 18 Социального Кодекса Волгоградской области. Право на его получение имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, предоставляется он семьям, имеющим третьего ребенка или последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2016 года, однократно. В настоящее время родительский капитал установлен в размере 70 000 рублей. Для его получения Вам необходимо обратиться в  учреждение ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» с письменным заявлением, выплаты будут производиться по достижению Вашим 3-им ребенком возраста 3 лет.     


 

Вопрос:  Моя дочь больше четырех лет назад ушла из дома и до настоящего времени её местонахождении не установлено. Розыск никаких результатов не дал, правоохранительные органы возбудили уголовное дело, но результатов нет. Три года назад я признала дочь безвестно отсутствующей, могу ли я признать её умершей?

                                                                                                                  Х. 

 

Ответ: Да, вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении Вашей дочери умершей. Согласно положениям ст. 45 Гражданского кодекса РФ с указанным заявлением Вы вправе обратиться в суд, если о дочери отсутствуют сведения  в месте её жительства или пребывания в течение пяти лет.  При этом, днем смерти Вашей дочери, в случае удовлетворения судом заявления об объявлении её умершей будет считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении её умершей.

 

Камышинский городской прокурор советник юстиции   С.Н. Зайцев 

 


Вернуться назад