Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Административная комиссия / ЖКХ > Строительные отходы НЕЛЬЗЯ выбрасывать в обычные контейнеры для бытовых отходов

Строительные отходы НЕЛЬЗЯ выбрасывать в обычные контейнеры для бытовых отходов


30-01-2017, 09:33. Разместил(а): admin

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» ответственность за обустройство площадок для сбора твердых бытовых отходов, организацию вывоза отходов, контроль за выполнением графика удаления отходов, своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием отвечает организация по обслуживанию жилищного фонда.

Твердые бытовые (коммунальные) отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и подобные по составу отходам, образующимся в помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Жители многоквартирных домов бытовые отходы обязаны размещать только в контейнеры, находящиеся на специально оборудованных площадках. Сброс бытовых, строительных и крупногабаритных отходов на землю в границах контейнерных площадок, а также на прилегающих к ним территориях, запрещается.

Жителям частного сектора, а так же работникам учреждений, организаций, всех форм собственности запрещено выносить бытовые отходы из своих домовладений, учреждений, организаций на контейнерные площадки по сбору твердых бытовых отходов. В связи с чем жители частного сектора, руководители учреждений, организаций обязаны заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов с любой специализированной организацией, предоставляющей услуги по вывозу и передаче для размещения твердых бытовых отходов.

Строительные отходы - это отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, сносе или реставрации строений или их частей.

Строительные отходы НЕЛЬЗЯ выбрасывать в обычные контейнеры для бытовых отходов! Вывоз строительных отходов не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами. А это значит, что, оплачивая вывоз мусора, вы платите только за вывоз бытовых отходов.

Строительные отходы вы можете вывезти, заключив договор напрямую со специализированной организацией на транспортировку и размещение отходов на лицензированном полигоне промышленных отходов, либо заключив договор для передачи строительных отходов для их последующей переработки.

Утилизация строительных отходов защитит природу от загрязнения и будет способствовать уменьшению количества мусорных свалок.

Информируем, что за нарушение «Правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа-город Камышин», утвержденных Решением Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 года № 29 и статьи 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 года № 1693-ОД предусмотрена административная ответственность:

На граждан - предупреждение или штраф от 500 до 4000 рублей;

На должностных лиц – штраф от 10000 до 15000 рублей;

На юридических лиц – штраф от 20000 до 30000 рублей.


О фактах нарушения правил благоустройства города вы можете сообщить:

- в Комитет ЖКХ и капитального строительства Администрации городского округа – город Камышин (тел. 8-84457-4-18-17, 8-84457-4-28-90);

- МБУ г. Камышина «Благоустройство» (тел. 8-84457-4-26-19);

- МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина» (тел. 8-84457-4-14-12);

- в территориальную административную комиссию городского округа – город Камышин (тел. 8-84457-4-47-41).


Только вместе мы сможем навести порядок у себя в родном городе!


Вернуться назад