Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 2 февраля – 74-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля – 74-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве


2-02-2017, 07:29. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

«Сегодня, 2 февраля, войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе севернее Сталинграда, и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. 2 февраля историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск», – такое сообщение Совинформбюро прозвучало вечером 2 февраля 1943 года. Это было 74 года назад.

Одна из самых кровопролитных и ожесточенных битв Великой Отечественной войны, длившаяся 200 дней и ночей, завершилась полной победой советских войск. Эта победа означала начало коренного перелома в пользу Советского Союза и Красная Армия приступила к изгнанию ненавистного врага с временно оккупированной территории нашей земли.

Жители Камышина и Камышинского района принимали самое активное участие в Сталинградской битве. Многие из них сражались под Сталинградом, а оставшиеся в тылу обеспечивали фронт всем необходимым, выхаживали больных и раненых, находившихся в госпиталях, а их было более 40.

Камышане своим героизмом и мужеством на фронте и в тылу способствовали выдающейся победе под Сталинградом. В настоящее время в городе проживают 25 участников Сталинградской битвы.

Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, дети военной поры! Уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!

Администрация городского округа – город Камышин и городской Совет ветеранов сердечно поздравляют вас с 74-й годовщиной победы в Сталинградской битве и приглашают принять участие в возложении венков и цветов 2 февраля: на Братское захоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в 9:00; в городском парке имени Комсомльцев-добровольцев – в 9:30 и у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – в 10:00.

3 февраля в 15:00 в Большом зале ДК «Текстильщик» состоится праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Вход свободный.

 

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад