Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП городского округа – город Камышин напоминает

Управление по делам ГОЧС и МП городского округа – город Камышин напоминает


3-02-2017, 12:33. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

Управление по делам ГОЧС и МП городского округа – город Камышин напоминает жителям города о том, что пренебрежение правилами пользования газом в быту чревато отравление угарным газом. Во время текущего отопительного сезона на территории городского округа уже имели место случаи отравления угарным газом из-за нарушения правил эксплуатации газовых приборов, в результате чего 4 горожанина были доставлены в лечебные заведения для оказания им медицинской помощи. В Камышинском районе отравление угарным газом в январе 2017 года, к сожалению, прервало жизни двум жительницам поселка Умет.

 

Чем же так опасен угарный газ и что он собой представляет? Бесцветный, не имеющий вкуса, со слабым запахом, напоминающим запах чеснока. Он имеет одинаковый удельный вес с воздухом, поэтому не поднимается вверх, как природный газ, не опускается вниз, как сжиженный газ, а быстро и равномерно распространяется по всему помещению. Основными симптомами острого отравления угарным газом являются судороги, одышка, потеря сознания, удушье. Если вдыхаются относительно небольшие его концентрации, появляются ощущения тяжести в голове, сдавливания лба, сильная боль в висках. В первой же стадии отравления часто возникают головокружение, шум в ушах, дрожание, чувство слабости, учащение пульса и рвота. Вторая стадия отравления отличается рядом симптомов, указывающих на начало паралича. При этом развивается состояние слабости и безучастности, которое затрудняет и скоро делает невозможными попытки избежать опасности.

 

Для того чтобы избежать несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, необходимо:

* держать открытым шибер в печи;

* не оставлять работающие приборы без присмотра;

*отключать периодически газогорелочные устройства, чтобы не было перекала и разрушения кладки печей, дымоходов;

*сообщать о неисправностях работы горелок в газовую службу по месту жительства.

 

Категорически запрещается:

* обогревать квартиру с помощью газовой плиты;

* готовить одновременно на всех конфорках газовой плиты;

* обогревать помещение с помощью печи, в которой есть щели;

* закрывать заслонку печи, пока идёт процесс горения;

* растапливать печь на ночь (без контроля);

* заниматься ремонтом автомобиля в гараже при включённом моторе и закрытых окнах и двери;

* курить, лежа в кровати;

* заниматься самостоятельно (без привлечения профессиональной помощи) ремонтом газовых и вентиляционных устройств.

 

При отравлении угарным газом необходимо:

* вывести (вынести) отравленного человека из атмосферы, насыщенной оксидом углерода;

* проверить у потерявшего сознание человека проходимость дыхательных путей, уложить его на бок в безопасной позе, следить, чтобы голова не была запрокинута;

* дать пострадавшему кислород (обеспечить доступ свежего воздуха, открыть окно);

* при отсутствии дыхания произвести искусственное дыхание, для сердечной ритмической деятельности - непрямой массаж сердца;

* вызвать скорую медицинскую помощь.

*в ожидании врача напоить пострадавшего горячим чаем или кофе.

Многие несчастья можно предотвратить, если потребители газа будут соблюдать правила пользования газовыми приборами. Помните, что наибольшее число несчастных случаев со смертельным исходом происходит при нарушении требований устройства и эксплуатации дымоходов. Следует быть постоянно бдительными и соблюдать меры предосторожности.Запрещается самостоятельно устанавливать или ремонтировать дымоход. Вы подвергаете риску не только своё жильё, здоровье и жизнь, но и соседей. Исправности дымохода необходимо уделять особое внимание. От этого зависит не только эффективность работы печей, каминов и других аналогичных отопительных устройств, но и безопасность проживания в доме.

Многие ли знают, что наличие сажи в дымоходе может быть причиной пожара или отравления? В процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов должна производиться проверка их технического состояния, а при необходимости и очистка - не реже трёх раз в год (за семь дней до отопительного периода, в течение отопительного периода и в течение семи дней после отопительного периода).

Помните! Работники газовой службы имеют полномочия приостановить подачу газа без предварительного уведомления при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, а также при отсутствии притока воздуха в необходимом количестве!

Продолжаются холода, а это значит, что отопительные приборы работают длительное время, поэтому особенно внимательно прислушайтесь к данным рекомендациям. Выполнение этих несложных правил поможет избежать несчастных случаев.

 

При обнаружении неисправности газовых приборов звоните по телефону «04» или «112»


Вернуться назад