Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Информация для опекунов совершеннолетних недееспособных граждан

Информация для опекунов совершеннолетних недееспособных граждан


9-02-2017, 16:54. Разместил(а): Елена Кручинина

Отдел опеки и попечительства Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин информирует о том, что с 1 декабря 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.11.2016 г. № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 17.11.2010 г. № 927».

Целью Постановления является упрощение процедуры установления опеки близкими родственниками над лицами, страдающими психическими расстройствами и признанными в установленном порядке недееспособными по достижении ими совершеннолетия, при условии их постоянного совместного проживания не менее десяти лет к моменту подачи заявления о назначении опекуном.

К числу близких родственников отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки.

Кроме того, Постановлением предусмотрено уменьшение числа проверок органами опеки деятельности опекунов – близких родственников до 1 раза в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя и 1 раза в 3 года в течение последующих лет.

Внесены также изменения в формы отчетов опекуна и попечителя, исключающие необходимость представления помесячных данных о величине доходов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. При этом в отношении – опекунов - близких родственников исключена необходимость представления ими сведений о таких доходах, как пенсии, пособия и другие социальные выплаты. В разделе о расходах, произведенных за счет имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина, указываются сведения об оплате лечения, ремонта жилого помещения и о приобретении товаров длительного пользования. В графе «Прочие расходы» указываются сведения о расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Для разъяснений Вы можете обращаться в отдел опеки и попечительства Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин по адресу: г. Камышин, ул. Октябрьская, д. 60. Телефон – 8(84457) 4-32-44.


Вернуться назад